Польская художница превращает остановки общественного транспорта в музеи цветов

Мы все знаем, насколько скучными могут быть бетонные джунгли, ведь часто только светофоры и яркие деловые логотипы расцвечивают красками унылые серые улицы. Хорошо, если в вашем районе города есть парк, но не всем так везет. Молодая польская художница решила запустить красочный проект, который привнес бы яркие цвета в скучный городской фон.

Оригинальная идея

Доминика Цебула - студентка третьего курса бакалавриата Академии изящных искусств в польском городе Лодзи. «Мое главное хобби - искусство, но я также люблю окружать себя комнатными растениями, апотому что чувствую себя лучше на природе», - отмечает она.

Вместо того, чтобы развешивать на стенах бумажные брошюры или рекламные объявления, молодая художница решила украсить местную трамвайную остановку различными сухими цветами, от роз до папоротников. Она взяла сотни высушенных растений и заключила их в стеклянные блоки, которые затем были выставлены на трамвайной остановке на площади Домбровского в Лодзи.

Художница начала эту работу еще летом, когда растения были на пике сезонного цветения. В начале июля она собрала большинство цветов, чтобы подготовить их к проекту, который был завершен в конце августа.

Когда Доминику спросили, что вдохновило ее на создание такого необычного арт-объекта, она рассказала, что у нее много источников вдохновения, включая город, в котором она живет. «Лодзь на первый взгляд кажется очень серым и грустным, но этот город уникален, - сказала художница. - Здесь развито уличное искусство, проходят различные фестивали».

Весь проект, от сбора материалов до работы с городскими чиновниками, занял около года. «Самым сложным было согласование с официальными инстанциями, - призналась художница. - Кроме того, у меня не было большого опыта работы с эпоксидной смолой. Сушка цветов отняла много времени».

Идея этого красочного проекта под названием «Ностальгия» навеяна местным цветочным рынком, расположенным на той же площади, где выставлена ​​инсталляция. Цветы, использованные для проекта, сохранены в эпоксидной смоле, чтобы обеспечить их долговечность.

Доминика рассказала, что она рада тому, как люди восприняли ее работу. Они часто делают фотографии остановки, и художница получила много комплиментов в свой адрес.

Поддержка руководства конкурса и преподавателя

Доминика подчеркивает, что она обязана успехом проекта конкурсу Przecieki Sztuki (англ. Leaks of Art).«Моим куратором был Михаил Бежинский, и он лучший организатор, которого я встречала. Второй человек, которого я хотел бы упомянуть, - это моя учительница рисования Ола Игнасиак, которая поощряет студентов заниматься уличным искусством и пробовать новые направления в нем», - говорит Доминика Цебула.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится такая идея украшения остановок общественного транспорта?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.