Титаническая работа за 38 лет: археолог воссоздал точную копию Древнего Рима длиной в 16 метров

Хранить воспоминания о великих творениях древних времен очень важно, ведь это мировое наследие, без которого человеческая история была бы неполной. Мы часто удивляемся тому, какой была жизнь людей, живших тысячелетия назад. Хочется представить их быт, культуру и увидеть, какими были города, которые существуют до сих пор. В этом людям стараются помочь ученые.

Великий город

Официальной датой основания Рима считается 753 год до н. э., но принято считать, что город появился гораздо раньше. Он неоднократно менял внешний вид, но немалое количество его древних сооружений до сих пор существуют.

В 1933 году Бенито Муссолини сделал заказ на создание макета города образца IV века. Выполнить макет поручили археологу Итало Гисмонди. Основой для него стал известный Мраморный план Рима.

Многолетняя работа

Гисмонди сразу же приступил к работе над заказом. Ему пришлось немало потрудиться, но археолог все же создал макет размером 16 х 16 метров и представил его в 1955 году.

Итало решил не останавливаться и продолжил работу над макетом. Он хотел расширить и усовершенствовать его. Гисмонди основательно подошел к делу, ведь продолжал работу вплоть до 1971 года. Всего он трудился над макетом 38 лет!

Эта грандиозная работа получила не менее пышное название – Plastico di Roma Imperiale, что в переводе звучит как «Модель имперского Рима». Сегодня она хранится в Музее римской цивилизации. Гипсовая модель изготовлена в масштабе 1:250.

Благодаря этой титанической работе археолога мы имеем возможность подробно рассмотреть Рим, каким он был во времена правления Константина I. Многие достопримечательности на нем до сих пор существуют. До сих пор этот макет считается максимально точным планом Древнего Рима.

Двухсотметровая длина макета позволяет рассмотреть даже мелкие детали города. Достоверность работы Итало Гисмонди подкреплял не только Мраморным планом, но и современными картами. Это позволило наиболее точно соблюсти все пропорции и масштабы.

Макет даже использовали во время съемок фильма «Гладиатор» Ридли Скотта. Появление современных технологий не умаляет заслуг Итало Гисмонди, ведь результат, которого он достиг ручной работой, сложно повторить даже компьютеру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы своими глазами увидеть плоды такой кропотливой работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.