Полулюди, полуживотные: маски из папье-маше, созданные художницей Лиз Секстон, завораживают реалистичностью

Отвергая антропоцентризм, Лиз Секстон хочет разрушить границу между человеческой и животной жизнью. Художница из Миннеаполиса создает большие маски из папье-маше: лис, сов и других диких животных. Изделия предназначены для ношения людьми и создают впечатление, что они часто находятся в неестественной среде, как крыса возле линий метро или дикобраз в воде.

Оригинальная мастерица

Художница Секстон начала делать свои удивительные маски несколько лет назад, после создания тематических костюмов для празднования Хэллоуина. Хотя она работала с универсальным бумажным материалом в течение многих лет.

Сделанные из коричневой бумаги, пасты и целлюлозы, эти маски требуют старания и времени. Создание каждого изделия занимает пару недель, если не месяцев. Художник говорит, что ее "надежда в том, что зритель получает не только ощущение себя в роли животного, но чувство родства и сочувствия к братьям нашим меньшим".

Комментарий художницы

Лиз Секстон делится особенностями своей работы: "Я часто работаю над видами, сталкивающимися с экзистенциальными угрозами, такими как морская жизнь, хотя я полагаю, что эта неопределенность применима к большинству животных на данный момент. Созданные головы животных взяты из их естественной среды обитания, и в нашем непосредственном мире важно понимать, что у всех живых существ есть свои потребности.

Мне также нравится работать над созданием масок животных, которые живут очень близко к нам, но мы не видим их. Когда я вывожу их в среду обитания человека в человеческом масштабе, они становятся соседями, пассажирами, видимой частью нашего сообщества".

В свободное от фотосъемок время маски Секстон лежат на полу, даря женщине вдохновение на новые творения. Сейчас вышла серия анималистических проектов художника, в которой можно увидеть миниатюрных носорогов, медведей и зебр. Мастер создала их совсем недавно.

Это только начало!

Маски-гибриды выглядят очень эффектно. Автор сумела раскрыть перед нами прелесть фауны. Благодаря мастерству художницы они точно передают особенности каждого представителя животного мира.

Хочется верить, что идея, которую выражает Лиз Секстон, заинтересует многих людей во всем мире. И мы посмотрим на животных другими глазами. Станем относится к ним бережнее, так как они не меньше нашего страдают и терпят.

Удивительная серия масок будет пополняться новыми образцами. Это еще только начало создание коллекции. У креативной мастерицы еще много идей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая из масок понравилась вам больше всех?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.