Мир детства в завораживающих снимках современных фотографов-женщин, которые сами являются мамами (фото)

Дети быстро вырастают, поэтому взрослым всегда хочется запечатлеть момент их непосредственного общения с миром на разных возрастных этапах на качественных фотоснимках, передающих эмоции и характер маленького человечка. Профессиональных фотографов много, но мы остановили свой выбор на успешных мамах, которые воспитывают собственных малышей и чутко относятся ко всем детям, пытаясь уловить самые яркие мгновения их жизни.

Наталия Федорова

На нашем снимке она в середине. Женщина занимается фотографией более десяти лет. По первому образованию она психолог, что помогает ей выстроить взаимодействие как со взрослыми, так и с детьми. Она воспринимает работу как возможность пережить интересные мгновения вместе с героями фотоснимка. По окончании МГУ Наталия училась в аспирантуре, защитила диссертацию, но ее жизнь изменилась, когда она стала мамой маленького сынишки.

Фотографировать еще в детстве женщину научил папа, но она никогда не думала, что это станет ее профессией. Сегодня у Наталии много профессиональных наград и проведенных фотовыставок. Она часто сама становится членом жюри. Давайте же взглянем на ее работы.

Фотогалерея Наталии Федоровой

Фотограф запечатлела девочку, пьющую воду из фонтанчика. Ощутив брызги, та прищурила глаза. Струя воды выглядит хрустальной сосулькой с каплями, словно на мгновение застывшими у подбородка. Наталия относится к фотографам, которые считают главным поймать момент. Саму обработку снимка она считает вторичным делом. По ее мнению, это чаще всего вредит кадру.

Мастер детали, Наталия подчеркивает, что для профессионала важна скорость. У фотографа должен быть качественная камера, которая позволяет быстро сфокусировать кадр и сделать качественный снимок. Она вспоминает, как гуляла вместе с сыном, который погнался за бабочкой. У нее в руках был только мамин телефон с некачественной камерой. Пока она настраивалась на снимок, бабочка улетела.

Зафиксировать движение можно только с качественным аппаратом. Для подобной фотосессии Наталия использует 3-4 объектива, чтобы выбрать лучший вариант. Перед нами явно нескучная фотография, ибо зритель воспринимает себя почти присутствующим на полянке, где кружится в легком, воздушном платье маленькая принцесса. Но если сделать фото со среднего плана, снимок может потерять свое очарование.

Мир детства у Наталии связан с наблюдением за чужими детьми. Старшая сестренка проявила интерес к бильярдным шарам, и тут же к ним рукой потянулся младший. Притом именно к тем, которыми играет девочка, хотя рядом спокойно лежат другие. В этом возрасте малыши похожи на обезьянок, им нужно именно то, чем заняты другие.

Когда Наталию спрашивают, почему во время путешествий она не так часто снимает собственного сына, фотограф отвечает, что ей интереснее наблюдать за бытовыми моментами, эмоциями, проявлением характера. Поэтому она чаще снимает сына в домашней обстановке, чтобы затем он мог проследить свое взросление.

Ирина Полонина

Эта женщина-фотограф представлена на общем снимке справа. Она имеет два образования: по психологии и в сфере рекламы. А еще Ирина - мама троих очаровательных мальчишек. Находясь в декретном отпуске, она училась снимать профессионально, не думая, что это станет ее новой деятельностью. Фотографирует с 2009 года. Для нее важно, чтобы на снимке каждый ее герой узнавал себя, свой характер, эмоции и чувства.

Ирина признает важность саморекламы и маркетинга, но убеждена, что настоящий талант и трудолюбие обязательно будут востребованы и узнаваемы зрителями. Для нее показателем качества работы являются мурашки, которые возникают, когда смотришь чью-то фотоработу. Давайте познакомимся с творчеством Ирины.

Фотогалерея Ирины Полониной

Не правда ли, снимок производит впечатление реального присутствия во время занятия мамы и сына с планшетом? Все естественно, никто не приводит специально в порядок комнату или прическу. Ощущение, что мы просто заглянули на секунду сквозь стены и подсмотрели, чем заняты люди. Абсолютно естественно себя ведут дети, никак не реагируя на камеру.

Дети заняты с собакой и тоже никак не воспринимают фотографа. То, что сейчас происходит, - самое важное для них. Они держат четвероногого друга за лапы, а мальчик еще и теребит ему ухо, о чем-то разговаривая с питомцем.

А здесь дети мирно спят со своим верным псом. Но тот как раз напряжен, словно отвечает за жизнь и здоровье своих хозяев. Он пристально следит за фотографом, хоть пока и не чувствует опасности.

Елена Карнеева

Завораживающий мир детства представлен и в работах фотохудожника Карнеевой (на общем фото слева). Елена широко известна на просторах Интернета, являясь популярным блогером и мамой четверых детей - трех девочек и малыша по имени Роман, которого родила в 37 лет. Только в Instagram у москвички 2 млн подписчиков. Карнеева имеет художественное образование, что помогает ей дорабатывать снимки и делать их неповторимыми. При этом она так же, как и другие, стремится поймать нужный кадр, проявляя чудеса спортивной подготовки, и создать комфортную среду, демонстрируя знания психологии. Важно, чтобы ребенок не раскапризничался, а доверился фотографу, чувствуя себя защищенным.

Мама четверых детей ведет онлайн-школу, где передает навыки своего мастерства. При этом она не снимает какие-то праздники или семейные мероприятия, сосредоточившись на создании настоящих художественных фотографий из цикла "Дети и природа". Одну из ее работ можно видеть в начале статьи.

Фотогалерея Карнеевой

Согласитесь, очень трогательный снимок, где на фоне осеннего пейзажа малыши нежно касаются друг друга руками. И при этом у них такие говорящие лица, словно рассказывающие нам необычную историю.

Думаю, вы видели много детских фотографий с одуванчиками, но эту не забудете никогда, потому что только художник может так запечатлеть разлетевшиеся семянки с белыми хохолками, словно застывшие в воздухе.

Надеемся, что вы окунулись в мир детства и зарядились позитивом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите листать фотоработы профессионалов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.