Лувр сделал всю коллекцию произведений искусства доступной на своем сайте бесплатно. 10 самых впечатляющих работ

После того, как коронавирус распространился по всему миру, наша жизнь кардинально изменилась. Но все-таки мы адаптировались: многие люди работают из дома, дети учатся дистанционно, когда мы скучаем по друзьям и хотим увидеть их лица, мы организуем видеозвонок. Мир привык все делать онлайн. В том числе и посещать музеи!

Так много произведений искусства и истории сейчас пылятся за закрытыми дверями. Но они не выполняют своего предназначения, если их никто не видит. Именно поэтому многие музеи обновили свои веб-сайты и сделали свои коллекции доступными в Интернете. В том числе и Лувр, который недавно объявил, что открывает свою онлайн-базу данных для публики. И теперь более 482 000 произведений искусства доступны любому желающему в любое время: вы можете их посмотреть не выходя из дома, бесплатно.

Лувр - самый посещаемый музей в мире

В 2019 году его посетили 9,6 миллиона человек, и даже на фоне пандемии, которая заставила людей путешествовать меньше, он все равно принял 2,7 миллиона посетителей. Хотя в 2020 году музей был закрыт на 6 месяцев и число посетителей резко сократилось, его веб-сайт, однако, посетили 21 миллион раз.

Менеджеры сайта заметили этот рост онлайн-посетителей и постоянно обновляют его. Теперь он стал проще в использовании, разделен на три раздела и оптимизирован для удобства пользователей смартфонов. Но большой проект, от которого вы будете в еще большем восторге, - это коллекции.

Оцифрованные экспонаты музея

Сайт Лувра - это база данных, которая содержит 482 000 экспонатов из музея. Эта база данных предназначена как для любителей искусства, так и для исследователей, поэтому в зависимости от чьих-то потребностей существуют более простые и более продвинутые инструменты поиска. Кроме того, база данных продолжает расти, и из коллекции добавляется все больше предметов.

Список онлайн-экспонатов

Вот 10 самых впечатляющих работ:

На главном фото справа - картина "Оливер Кромвель", Ипполита Брюйера, 1649 г.

"Мона Лиза" Леонардо да Винчи (1503-1518 гг.)

Статуэтка из Древнего Египта, времена правления фараона Аменемхета III (1862-1806 гг. до н. э.).

"Чаша Фоссена", Фоссен Жан-Батист, Морель Жан-Валентин, 1843.

"Престол Карла VII: два ангела в короне", Якоб де Литтемон, 1425-1450.

Ожерелье, в составе три различных жемчужины, Древний Египет (1550-1069 гг. до н. э.).

Портрет Фетх Али-шаха (второй шах Ирана, династия Каджаров), Михр Али, 1800- 1806.

Глиняная фреска, на которой изображен римский император Авл Вителлий, 1620.

"Лев из Монсона", металлическая статуя, 13-й век, Испания.

"Встреча Наполеона I и Луизы, королевы Пруссии, в Тильзите", Рене Бертон, 1810.

Как осмотреть экспонаты?

На веб-сайте вы можете исследовать категории, например, картины или скульптуры, или вы можете выбрать тематические альбомы, такие как "Короли, королевы и императоры". Забавной и интересной особенностью является интерактивная карта музея, где вы можете виртуально исследовать отдельные помещения.

Доступ к уникальной коллекции

Кроме того, база данных включает в себя предметы, которые не только выставлены в музее, но и находятся в других музеях или на хранении. Таким образом, вы можете изучить всю коллекцию, которую вы даже не смогли бы увидеть в реальной жизни, просто прикоснувшись к ней кончиком пальца. И нет никакого подвоха—это совершенно бесплатно! Кроме того, вам не нужно ждать в очереди или пытаться пробиться сквозь толпу, чтобы увидеть более известные картины.

Без сомнения, самым известным произведением искусства в Лувре является "Мона Лиза", написанная великим Леонардо да Винчи. Когда музей был открыт, эту картину всегда окружала толпа. Но есть еще столько интересного! Вторая по посещаемости работа - статуя Венеры Милосской, которая привлекает своей загадочностью. В Лувре хранятся "Смерть Марии" Караваджо, еще одна работа да Винчи, "Мадонна в скалах" и многие другие. Теперь, когда вся коллекция общедоступна и ее можно увидеть бесплатно, это прекрасная возможность открыть для себя новые или осмотреть старые сокровища.

К сожалению, Лувр все еще закрыт для офлайн-посещений из-за мер, принятых французским правительством для предотвращения распространения COVID-19, и дата открытия неизвестна. Большинство музеев по всему миру закрыты, и около 6 % пришлось закрыть навсегда, потому что они не смогли выжить финансово. Даже если этот проект размещения коллекции в Интернете не принесет денег Лувру, он будет питать души людей, потому что это то, что нам сейчас нужно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посетили бы знаменитый музей онлайн?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.