Фотограф рассказал, что ему потребовалось 100 000 фотографий, чтобы собрать 230-мегапиксельное изображение Солнца

Немалых усилий требует создание качественного изображения. Особенно когда речь идет о Солнце: испортить снимок может банальная птица, не говоря уже о сложностях в работе со светом. Обойти трудности поможет смекалка.

Домашний проект

Астрофотограф Эндрю Маккарти всегда берется за амбициозные проекты. Так, ранее он уже занимался съемкой МКС, составлял детальную фотографию Луны. Однако на сей раз задумка оказалась более сложной, ведь в центре внимания оказалось Солнце. Результатом длительной подготовки стало детализированное изображение в разрешении 230 мегапикселей. Но для ее создания понадобилось 100 000 снимков.

Для безопасной детальной съемки Эндрю понадобились:

  • рефракторный телескоп;
  • фильтр H-альфа;
  • отсекающий фильтр Baader UV/IR.

Как ни странно, создание фото заняло не более 30 минут, поскольку высокая частота кадров позволила за раз создавать 3000 изображений. Оставалось лишь следить, чтобы компьютер успел все обработать.

Затем 100 000 фотографий сканировались на наличие дефектов, а специальное программное обеспечение из лучших отобрало наиболее четкие кадры. Финальные 50 изображений Эндрю загрузил в Photoshop и скомпилировал в одно. Астрофотограф отметил:

Многое из того, что я делаю, зависит от условий во время съемки, и я обязательно экспериментирую с различными процессами на протяжении всего проекта, чтобы работа всегда адаптировалась и улучшалась по мере того, как изучаю новые методы. Это финальное изображение было намного четче и содержало меньше артефактов композитинга, чем я предполагал, в основном из-за качества захваченных данных.

Маккарти продолжит заниматься любимым делом и делиться плодами трудов с публикой. Интересно, какой небесный объект станет его будущей моделью?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Настолько детальные снимки остаются в рамках искусства или приближаются к научному исследованию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.