Журнал AAP показал лучшие уличные фотографии 2021 года: 10 работ победителей

Эксперты журнала AAP Magazine выбрали лучшие уличные фотографии со всего мира, сделанные за последний год. Этот жанр считается самым сложным и непредсказуемым. Здесь нет места постановочным съемкам. В приоритете живые эмоции, внимание к деталям, свету и композиции.

Инь и янь

На главном фото – работа Аннетт Лэнг, серебряного призера конкурса. Снимок сделан на набережной Ниццы. Летом в этом курортном городе на Лазурном берегу Франции кипит жизнь. И только в межсезонье можно увидеть размеренную жизнь простых людей.

"Сияющее ярко-синим небо стало холстом, на котором была нарисована красота повседневных сцен. Набережная, идущая вдоль Средиземного моря, таит в себе множество человеческих моментов, которые становятся захватывающими, если только мы готовы замедлить шаг и оглянуться по сторонам", – пишет автор.

Древо жизни

Понятная каждому аллегория Сюзанны Книфаузен из Швеции на фоне экологических потрясений о месте древа жизни в современном мире.

Перевоплощение

47-летний Сакульчай Сикитикул из Таиланда работает в жанре уличной фотографии с 2009 года. По словам фотографа, он черпает вдохновение из различных видов искусства и не ограничивается определенным стилем.

Его невероятно удачный снимок высоко оценен членами жюри. Это надо же так подгадать и заметить необычный ракурс лошади на фоне обшарпанной стены!

Брюссельская парочка

Харизматичных персонажей запечатлел бельгиец Ален Шредер в одном из кафе в Брюсселе. Они словно сошли с картин импрессионистов.

Осознание

Стефано Каротенуто – фотограф-любитель из итальянского Неаполя. Он создает документальную летопись жизни улиц родного города, фотографируя ее уникальные моменты. Частенько участвует в международных выставках, не раз становился призером и победителем профильных фестивалей.

Моряки и сфинкс

В период пандемии французские моряки с забавными бескозырками из военного оркестра были одними из редких гостей, посетивших пирамиды Гизы. Автор снимка – американец Джонатан Джасберг.

Праздник святого Януария

19 сентября на улицах Нью-Йорка проходит праздник Сан Дженнаро, посвященный святому Януарию, покровителю района Маленькая Италия. Фестиваль организуется итальянской диаспорой. Местный уличный фотограф Пол Кессель не мог пройти мимо.

Сомали не лучшее место для женщин

"Сомали – крайне бедная и малоплодная страна на Африканском Роге. Большая часть населения бежит в поисках убежища и скитается по всему миру, – выражает озабоченность итальянец Марко Гуалаццини. - Тем тяжелее осознать тот факт, что где-то на земле жизнь еще хуже. На побережье Сомали высадились более 30 000 йеменцев, бежавших от войны в родной стране".

Розовая сладкая вата

Бронзовый призер Джозеф-Филипп Бевиллар сделал выдающееся фото "простых радостей уличной жизни" на ярмарке в ирландском городе Карлоу.

Китайский дракон

Победителем конкурса AAP Magazine #22 Streets стал россиянин Денис Карасев. Он профессионал с большой буквы. Руководит дизайнерским агентством и занимается постановкой театрального освещения.

Глядя на его фото, отчетливо видишь пробуждающегося ото сна дракона, коим выступает набирающий экономическую и политическую мощь Китай. Снимок сделан в Гонконге в 2017 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какие-нибудь из представленных снимков приглянулись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.