Море все выше: в Южной Корее построят плавучий город для 12 000 жителей

Изменение климата, которое вызвано деятельностью человека, – причина опасных нарушений в природе, затрагивающих само существование всех людей на планете. Правительства разных стран говорят о том, что сейчас возникла необходимость пересмотреть привычную жизнь. Угроза, связанная с повышением уровня моря, вдохновила руководство южнокорейского мегаполиса на создание проекта первого в мире плавучего города, способного вместить 12 тысяч человек.

Инновационное решение глобальной проблемы

В Южной Корее к середине века уровень моря может подняться более чем на полметра. Возникла проблема: а как же тогда строить дома? На помощь пришли инженеры и дизайнеры, разработавшие проект под названием «Океаникс», который представляет собой устойчивый плавучий мегаполис. В конце апреля 2022 года в штаб-квартире ООН была представлена концепция дизайна умного города.

Необычный эксперимент оценивается в 200 миллиардов долларов. Согласно плану уже через 3 года у побережья Пусана, второго по величине города Южной Кореи, появится плавучий мегаполис площадью около 6 гектаров.

Уникальный материал

Известно, что необычный город будет состоять из трех плавучих платформ, соединяющихся не только между собой, но и с побережьем Пусана. По словам дизайнеров, материал для них выбран уникальный: при взаимодействии с водой он станет только тверже.

Технологию Biorock запатентовал архитектор Вольф Хильберц, который «вырастил» стройматериал прямо в море. С возрастом он крепнет и самовосстанавливается при повреждениях.

Упор на экологию и безотходное производство

Создатели «Океаникса» уверяют, что это будет настоящий экологический рай: вместо бетонных небоскребов появятся невысокие дома из бамбука и дерева, окруженные зелеными насаждениями. Ставка будет сделана на фермерское хозяйство: каждый житель сможет выращивать овощи и фрукты в теплицах, ловить рыбу.

На платформах не будет дорог, поэтому люди смогут передвигаться или пешком, или на велосипедах.

«Мы хотим сделать так, чтобы город вырабатывал собственную энергию, собирая тепловые массы солнца и океана, силу ветров, приливов и течений. А дождевая вода будет собираться, обрабатываться и храниться для нужд людей», – говорят архитекторы.

Кроме того, весь мусор будет перерабатываться на сто процентов: все отходы превратятся в компост, который вновь будет использоваться.

После представления проекта плавучего города у жителей Пусана возникли вопросы: сколько будет стоить арендная плата проживания и по какому принципу станут набирать жителей? Но ответа на них дизайнерское бюро не дало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели бы жить в плавучем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.