«Это было похоже на волшебство»: выпавший в Ираке снег хоть на мгновение смягчил сердца людей

Знаете, какая самая трудная тема в богословии? Оправдание зла в мире. Если Бог обладает всеми теми качестве, которые ему приписываются, то почему творится беззаконие и наступает мрак? Никому еще не удалось оправдать зло, хотя старались решить эту задачу многие великие умы. Как это относится к Ираку и снегу, который пошел? Очень просто, представьте: объяснить, почему Бог допускает зло в мире, трудно. Для ответа на вопрос нужно погружаться в сложные и изобилующие полутонами отношения между черным и белым, а вот снег объяснить легко одним словом – скука.

Если бы Бог или природа были человеком

Да, возможно, циничный и грубый юмор, но вообразите, страну раздирают противоречия, у нее много проблем. Ирак сотрясают демонстрации по разным поводам, в том числе люди очень хотят, чтобы США влияли на их жизнь поменьше, а еще лучше вообще бы не влияли. И природа думает-думает, а потом ей надоедает вся эта людская возня, и она посылает снегопад в ту область земли, где порой не каждое поколение видит замороженную воду, падающую с неба. И тут происходит чудо: все демонстрации и протесты на секунду, а может быть и больше, замирают. Люди вообще забывают, зачем они собрались на площади города, например, Багдада и начинают играть в снежки. А почему нет? Ведь погода располагает.

Конечно, есть и более упрямые наши соплеменники, которые и на снегу чертят рисунки, призывающие свергнуть правительство и дать им то, что они хотят. Но большая часть все же просто играет в снежки.

Последний снегопад в Ираке был в 2008 году

Да, несмотря на то, что снег – нечастый гость на этих территориях, он уже навещал жителей Ирака 12 лет назад. Видимо, природа пытается людям что-то сказать.

Конечно, о чем бы мы ни думали, мысли все равно возвращаются к России, здесь природа может строить самые смелые свои эксперименты, и никто и ничего не заметит, потому что широка страна, а на такой большой территории возможны самые разные несуразицы, и ни один человек не будет их толковать символически.

А снегопад в Ираке был в феврале, то есть в этом месяце.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А если бы в России вдруг стали расти пальмы на всей территории, вы бы обрадовались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.