Природа необычного явления: в Новом Уренгое появилось солнце «с ушами»

На днях в Новом Уренгое жители стали свидетелями тройного солнца, или солнца «с ушами». Снимки были сделаны в аэропорту Нового Уренгоя. Фотографии быстро распространились в Сети. О природе данного явления рассказали специалисты.

Подробнее о снимках

На фотографиях из Нового Уренгоя видно, что с обоих сторон от светила располагаются два его отражения. В народе данное явление называют солнцем «с ушами». Это один из атмосферных оптических эффектов. Ранее другое красивое явление было замечено в Кронштадте. Там жители наблюдали радужные венцы вокруг луны.

Как возникает тройное солнце

Такое необычное явление – один из видов гало, так называемый паргелий. Подобное случается в том случае, когда воздух насыщен анизотропно ориентированными кристалликами льда. Проходя через них, солнечный свет преломляется, вызывая яркое оптическое явление (оптическую иллюзию).

Что представляет собой солнечное гало

Под гало понимают разные атмосферные оптические явления, которые раньше часто принимали за божественное предзнаменование, а сейчас за ними охотятся фотографы-любители. Вместе с тем гало – это не единственный вид атмосферных оптических иллюзий. Но он является одним из самых зрелищных.

Гало имеет множество вариантов, каждый из которых интересен по-своему. Однако всех их объединяет то, что возникают они в результате преломления света на взвешенных в воздухе атмосферных частицах. Но от обычной радуги оно отличается как по внешнему виду, так и по физическим особенностям.

Обычно гало наблюдается в солнечную морозную погоду, но при повышенной влажности воздуха. Влага конденсируется в мелкие кристаллы. Когда солнечный свет проходит через них, то его лучи преломляются и вокруг солнца появляются круги или дуги. Иногда гало путают с солнечными венцами, однако специалисты говорят, что это разные явления.

Разновидности гало

Гало различают в зависимости от удаленности зон свечения от центрального светила. Чаще всего встречается так называемое 22-е градусное гало. Реже наблюдается 46-градусные гало, а наиболее редкая разновидность – свечение, распространяющееся на все видимое небо.

Что касается цвета свечения, то он может быть белым, красно оранжевым и полноспектральным. 22-градусные гало чаще всего имеют белую, оранжевую и красную окраску. Также гало делят на вертикальные и горизонтальные. Последние называются субгало.

В чем отличие гало от радуги

В отличие от радуги, гало появляется со стороны светила, чаще всего возле него, тогда как радуга – с обратной стороны. Кроме того, радуга представлена всеми полосами спектра, в то время как гало – в основном кранной и оранжевой. Также различается фаза частиц, на которых возникают данные явления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь наблюдали гало?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.