Тропики в Москве, северные морозы в Техасе: названы самые аномальные природные отклонения уходящего 2021 года

Невозможно не заметить, как с каждым годом на планете меняется климат. Его уже почти невозможно предсказать. В любой день может случиться какая-то аномалия, которую никто не будет ожидать. Ученые предупредили, что эта проблема требует неотложных действий со стороны человека. Вот краткий обзор самых аномальных природных отклонений 2021 года.

Испания

Метели на большей части территории Испании убили по меньшей мере четырех человек в течение первой недели января. Плохая погода парализовала автомобилистов и закрыла воздушное и железнодорожное сообщение Мадрида. Подобный снегопад в этом городе был лишь в 1971 году. Метель нанесла ущерб примерно в 1,4 миллиарда евро.

Фиджи

В конце января на Фиджи обрушился циклон Ана. По меньшей мере пять человек, в том числе трехлетний ребенок, пропали без вести. Сила и интенсивность шторма категории 2 застали многих врасплох. Около 10 000 человек искали убежище в центрах экстренной эвакуации, поскольку в результате наводнения и дождя были разрушены их дома.

Техас, США

В феврале в некоторых районах Техаса температура упала до -13°С, что вызвало повсеместное отключение электричества. Стихийное бедствие привело к гибели сотен техасцев. В Мидленде наблюдались рекордные снегопады и минимальные за 32 года температуры.

Объединенное Королевство

18 января в Великобритании выпали одни из самых сильных осадков за последние десятилетия. Три дня подряд шторм Кристоф приносил обильные дожди и наводнения по всей стране. Жители покинули свои дома в некоторых частях Англии, в то время, как последовавший за этим снегопад привел к остановкам движения и закрытию дорог.

Китай

В марте Китай стал свидетелем самой сильной песчаной бури в природе за десятилетие, в результате которой были остановлены полеты и закрыты школы. Шторм еще больше ухудшил качество воздуха и уровень загрязнения по всей стране на фоне пандемии коронавируса. Жители города использовали все средства, чтобы спастись от удушающего воздуха, но это не помогало.

Индонезия

Более 150 человек погибли, когда циклон Сероя обрушился на Индонезию и Восточный Тимор в апреле. Стихия принесла наводнения и оползни, заблокировавшие дороги и превратившие целые села в грязевые пустыри. Десятки людей пропали без вести, тысячи остались без крова из-за циклона, а около 10 000 человек мигрировали в убежища в соседних странах Юго-Восточной Азии.

Германия

В июле районы Западной Германии и Бельгии затонули в результате наводнения, которое впервые за 60 лет затронуло низинные города региона. По меньшей мере 170 человек погибли в результате этого страшного стихийного бедствия. Наводнения нанесли серьезный ущерб инфраструктуре, телефонным сетям и оставили без электричества более 100 000 человек.

Канада

Удушающая волна тепла в июне унесла жизни 569 человек в самой западной провинции Канады, Британской Колумбии, за пять дней. В то время как температура здесь резко возросла, на западное побережье страны опустился так называемый «тепловой купол» — погодная аномалия, задерживающая горячий воздух. По словам экспертов, изменение климата способствовало рекордной жаре.

Италия

В Италии в августе спасатели тушили более 500 пожаров на Сицилии и в южной части Калабрии. По меньшей мере два человека погибли. Станция мониторинга на Сицилии сообщила о температуре 48,8° C — уровне, который, по мнению некоторых ученых, мог быть самым высоким в истории Европы.

Греция

Поскольку в августе лесные пожары опустошили некоторые районы Южной Европы, Греция стала одной из наиболее пострадавших стран. Второй по величине остров Эвия был эвакуирован из-за более чем 580 пожаров, охвативших этот регион. Леса были выжжены также вокруг Афин. По сообщениям, два человека погибли, десятки пострадали. Пожары бушевали в регионе более недели.

Турция

По меньшей мере восемь человек погибли в результате лесных пожаров в некоторых частях Турции в июле и августе. Многие жители потеряли имущество и сельскохозяйственных животных, а туристы спасались с курортов на лодках. Лесные пожары были самыми сильными за 10 лет: сгорело почти 95 000 гектаров леса.

Соединенные Штаты

Ураган Ида обрушился на Восточное побережье США в августе. Он стал одним из самых сильных ураганов с истории Штатов. Погибли по меньшей мере 45 человек от Мэриленда до Нью-Йорка, дороги превратились в каналы с плавающими автомобилями. Более миллиона домов и предприятий в Луизиане и Миссисипи остались без электричества. Новый Орлеан погрузился в кромешную тьму, только спустя несколько дней в города вернулась энергия.

Новый Южный Уэльс

В марте жители Сиднея и Нового Южного Уэльса почувствовали на себе последствия сильного наводнения. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призвала жителей позаботиться как о своем физическом, так и о психическом здоровье. Тысячи людей были эвакуированы из своих домов.

Москва

Когда этим летом температура в Москве достигла +34,8 ℃, здесь был побит абсолютный рекорд за всю историю наблюдений. Аномальные температуры «рекордной волны тепла» были зафиксированы не только в столице. Города Пенза, Вологда и Петрозаводск также побили рекорды по жаре в течение месяца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помните все эти природные аномалии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.