Метеоролог предупредил об угрозе летней засухи в некоторых областях РФ

Как известно, в этом году в России была очень снежная зима. Частые и обильные снегопады были не только в Центральном федеральном округе, но и на Кубани, и в предгорьях Западного Кавказа. На этом фоне довольно необычно выглядят заявления Гидрометцентра России о риске недостатка влаги в почве в данных регионах.

Что сообщил главный метеоролог страны Роман Вильфанд

По словам Вильфанда, дефицит продуктивной влаги в почве в отдельных регионах страны создает повышенный риск возникновения летней засухи. Речь идет о Южном, Северокавказском федеральных округах, а также южной части Черноземья.

Как сказал Роман Вильфанд, в отдельных районах Южного и Северокавказского федеральных округов (включая Крым), а также в Воронежской и Тамбовской областях складывается угроза летней засухи. В остальных же регионах ситуация пока нормальная, добавил метеоролог.

Ранее главный специалист погодного центра «Фобос» Е. Тишковец сообщил о прогнозируемой погоде в летние месяцы в Центральном регионе. По его словам, температура будет выше нормы на 1 – 2 градуса, но при этом не будет ни аномального холода, ни экстремальной жары. Такое лето синоптик назвал персиковым, видимо, имея в виду именно то, что оно будет весьма комфортным для людей, а не потому, что будет оптимальным для выращивания персиков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам какое лето больше нравится: дождливое или засушливое?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Купили дом в Воронежской области в 2006 году и решили переехать из Москвы жить в село,что и сделали в 2011 году,а до этого времени работали и приезжали в отпуск.Погода,природа,река Дон просто завораживали! Рыбалка,в лесу косули,зайчики,лисята.Но с 2012 года погода стала резко меняться,жара доходила до 45 гр.,всё засыхало на глазах,атмосферная засуха измучила и людей,и весь растительный и животный мир.И этот ужас продолжается до сих пор,лето ждём с ужасом,100 раз пожалели,что приехали сюда....
Копировать ссылку
Да, лето стало тяжелое. Не просто жарко, а ещё и душно, и почти без ветра. Раньше у меня в Майкопе были случаи сильной жары, но воздух был сухой и жара переносилась легче. Да и нечасто было за 30, а теперь это обычное явление. Но при этом осадков стало довольно мало, засухи теперь почти каждый год. Зато если уж грозы случаются, то и пробки выбивает, и крупный град, и даже смерч один раз был, настоящий торнадо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.