В Гидрометцентре объяснили, почему россиянам следует опасаться солнца в последний месяц весны

Как известно, спектр солнечного излучения весьма обширен, и разные его части по-разному воздействуют на организм человека. Самым опасным является ультрафиолетовое излучение. Его интенсивность напрямую зависит от угла падения солнечных лучей, а также от других метеорологических и прочих характеристик, например, солнечной активности. Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, когда солнечное излучение может стать опасным.

Почему июньское солнце хуже апрельского

По мере приближения к лету солнечные лучи падают под все более прямым углом, а это значит, что в них увеличивается доля жесткого ультрафиолета. В средней полосе она начнет превышать опасный рубеж примерно в мае, а на юге страны – в середине-конце апреля. С этого момента Гидрометцентр России будет предупреждать жителей страны об уровне опасности Солнца.

Подобные прогнозы данное ведомство делает с 2020 года. Из них можно почерпнуть информацию о том, насколько опасно нахождение под прямыми солнечными лучами в полуденные часы без одежды, темных очков и солнцезацщитных кремов.

Пока же наше светило еще не поднимается настолько высоко над горизонтом, чтобы представлять угрозу здоровью человека. Сейчас в солнечном свете больше пользы, чем вреда, поэтому Вильфанд рекомендует принимать солнечные ванны. Это полезно и для профилактики коронавируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с тем, что поездка в жаркие страны из-за жесткого излучения тропического солнца только вредит здоровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.