"Кровавый дождь" над Британией: автомобили покрыты красной пылью из Сахары, а небо становится оранжевым

До летнего зноя еще далеко, а природа уже посылает тучи пыли из пустыни Сахара, которые накрыли пол-Европы. Но если для Испании это привычное погодное явление, для расположенной на тысячи километров севернее Великобритании самая настоящая аномалия. Страну словно накрыл "кровавый дождь". Небо становится оранжевым, а припаркованные авто покрываются красной пеленой.

Заставка к фильму про апокалипсис

Оранжевое небо в Мурсии. Масса горячего воздуха из Сахары принесла много пыли в Испанию

Тропический шторм Целия, сформировавшийся у Канарских островов, 15 марта двинулся на север в Западную Европу. Все бы ничего, но по дороге он решил сделать крюк через Сахару.

Подхватив тысячи тонн песка и пыли, сначала он нанес визит жителям Испании и Португалии. Далее направился в гости к французам и швейцарцам. К утру 16 марта первые "кровавые" облака достигли юга Англии к радости фотографов и озабоченности обычных граждан.

Улучшения ждать не стоит

Снимки из городка Наварес в муниципалитете Каравака-де-ла-Крус напоминают кадры фильма-катастрофы

Метеорологи предупреждают, что поведение циклона непредсказуемо. В Испании отменены многие авиарейсы. Из-за проливных дождей и сильных волн возможны наводнения и подтопления. Буйство стихии сопровождается ураганными порывами ветра. По прогнозам, он может продлиться до конца недели.

Одновременно влажные массы сформировались над Средиземноморьем, оттесняя пылевые облака на север и континентальную часть Европы. До субботы погода будет нестабильной. Тем временем ученые не исключают образования нового шторма, который пойдет тем же путем. Впрочем, весна на европейском континенте всегда дождливая и неспокойная.

Туманный Альбион окрасился красным

"Кровавое" небо над Ширнессом, графство Кент, Англия

Тем временем социальные сети заполонили жуткие, при этом завораживающие снимки с разных регионов Британии. Не каждое десятилетие удается такое увидеть. Низкие тяжелые облака, несущие на высоте 2 км мельчайшие взвешенные частицы, затягивают страну с юга на северо-восток.

К счастью, особого вреда здоровью песок не несет. Несмотря на ухудшение качества воздуха, драматичных последствий не ожидается. Но сам процесс завораживает. Зато прибавится работы дворникам и владельцам автомобилей. Пылью покрываются машины, тротуары, здания.

Каждая капля дождя, падающая на капот машины, оставляет на нем частички пыли

Небо приобрело оранжевый оттенок. Особенно красиво оно смотрится на рассвете и закате, когда солнечные лучи скользят над землей, подсвечивая взвесь из Сахары. В полдень эффект менее различим.

Джеймс Косгроув метко сравнил панораму из своего дома в Лондоне с эффектом сепия для черно-белых фотографий

Конкретно в Великобритании Целия будет хозяйничать недолго. С северо-запада, со стороны Гренландии надвигаются холодные воздушные массы. Они принесут легкий морозец и оттеснят пылевые облака на восток, в сторону Германии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А в вашем регионе случались пылевые бури?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.