В какое время суток мы наиболее восприимчивы к магнитным бурям и какие категории россиян особенно уязвимы

В официальной медицине термин метеозависимость не существует. В то же время дипломированные специалисты подтверждают, что в дни аномальной активности солнца количество обращений пациентов с жалобами на общее самочувствие увеличивается. Многие люди действительно зависимы от космической погоды.

Когда и где наиболее ощущаются магнитные бури

Поверхность нашей планеты защищена от космического пространства магнитосферой. В этой оболочке присутствуют «дыры» - каспы, сквозь которые могут проникать потоки ионизированных частиц. Именно в этом случае на Земле могут возникать магнитные бури и разнообразные природные явления, например, северное сияние.

Наиболее сильно магнитные бури ощущаются ближе к Северному и Южному полюсам Земли. В районе экватора проявления аномальной солнечной активности минимальны. Самыми опасным периодом для метеозависимых людей является межсезонье. Наиболее интенсивные магнитные бури приходятся на март и апрель. Летом и зимой эти явления фиксируются крайне редко. Пик солнечной активности регистрируется в 12.00. В вечернее время влияние космической погоды на здоровье людей минимально.

Группы риска

Наиболее часто метеозависимыми являются новорожденные дети и пожилые люди. Маленькие дети, примерно с 1,5 лет становятся невосприимчивыми к магнитным бурям до достижения подросткового возраста. Зачастую метеозависимость наследуется. Если ваша мама или бабушка страдали от космической погоды, вероятно и у вас возникнет эта проблема.

Влияние солнечной активности на организм человека зависит от общих показателей здоровья. Наиболее заметные симптомы недомогания появляются у людей, уже имеющих хронические заболевания.

Особенно внимательными к своему самочувствию стоит быть пациентам, страдающим заболеваниями сердца и сосудов. В группу риска входят так же курильщики, у большинства из них имеется артериальная гипертензия.

Как пережить магнитную бурю без потерь

В дни магнитных бурь пациентам с хроническими заболеваниями следует особенно внимательно отнестись к приему назначенных лечащим врачом лекарств. При серьезном недомогании необходимо незамедлительно обратиться в медицинское учреждение.

Важно при аномальной космической погоде соблюдать щадящую диету. Откажитесь от употребления алкоголя, энергетических напитков, кофе и крепкого чая. Ешьте легкую и простую пищу.

Минимизируйте количество стрессовых ситуаций и не занимайтесь тяжелой умственной работой. Изнуряющие спортивные тренировки так же следует отложить до более благоприятного периода. Старайтесь больше отдыхать, занимайтесь несложной работой по дому и уделите время своим хобби.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы чувствуете себя в магнитные бури?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.