Есть ли отзывы и опыт: вопросы, которые помогут найти действительно хорошего свадебного фотографа

Свадьба является одним из самых важных торжественных дней в жизни. Все фотокамеры направлены на молодоженов и их гостей, и так хочется, чтобы снимки стали прекрасным напоминанием об этом радостном и счастливом событии. Именно поэтому важно выбрать квалифицированного фотографа, который сможет гарантировать качество. Чтобы выбор был правильным, необходимо задать мастеру несколько вопросов.

"Каков ваш опыт работы фотографом?"

Обязательно спросите, сколько лет человек работает фотографом, посмотрите его работы. Слушайте внимательно, все запоминайте, но не доверяйте на сто процентов. Чтобы убедиться в правдивости человека, необходимо почитать отзывы о его работе. Если среди них есть много негативных, доверять ему не стоит, даже если последуют оправдания с его стороны. Один или два плохих отзыва могут действительно быть оставлены по какому-то недоразумению (не исключено, что виноват сам заказчик). Однако, если такой информации много, лучше отказаться от услуг этого человека.

"В каком стиле вы работаете и используете ли новую технику?"

Очень важно уточнить, в каком стиле работает свадебный фотограф. Это традиционный, художественный, документальный и пр. Определитесь со стилем сами и узнайте, насколько квалифицированным является мастер по данному направлению. Также важно уточнить, использует ли фотограф инновации и новую технику в целом. Студийные фото сменили более естественные, живые и динамичные снимки, в которых есть своя изюминка. Однако некоторые мастера работают по старинке, то есть по старым канонам, что вас вряд ли устроит.

"Могу ли я ознакомиться с поной серией снимков со свадеб?"

Обязательно посмотрите на работы фотографа с других свадеб. Если вам что-то не понравится, уточните, сможет ли мастер сделать иначе. В случае его сомнения или попытки убедить вас в том, что это лучший вариант, не соглашайтесь. Скорее всего, он не умеет работать иначе, он выбрал для себя определенную технику, а другая станет для него экспериментом. Эксперименты вам на свадьбе не нужны, вам необходимо качество и выполнение работы так, как вы это видите и представляете.

"Гарантируете ли вы эксклюзивную работу с нашей парой?"

Иногда происходят так называемые накладки, когда недобросовестные фотографы соглашаются обслуживать несколько пар одновременно (к примеру, ваши свадьбы празднуются недалеко друг от друга). Это может значительно испортить вам настроение и негативно отразиться на качестве снимков. Фотограф будет стараться успеть выполнить работу в нескольких местах, вам придется его долго ждать, менять свои планы, нервничать и пр. Поэтому договоритесь заранее о том, что мастер постоянно будет рядом с вами и будет подстраиваться исключительно под вас, а не вы под него.

"Как вы себя поведете в случае непредвиденных обстоятельств?"

Этот вопрос является очень важным, поэтому ни в коем случае его не игнорируйте. Например, фотограф может заболеть, и очень важно, чтобы он смог прислать своего коллегу вместо себя. Не стесняйтесь поинтересоваться, кем будет этот человек, и с ним заблаговременно познакомиться. Как уже было сказано, есть недобросовестные мастера, которые соглашаются на обслуживание нескольких свадеб, и вы на своей увидите не того человека, с которым договаривались, а менее квалифицированного мастера. Также важно узнать, как поведет себя фотограф, если изменятся погодные условия (пойдет дождь или снег и пр.). Хороший специалист должен уметь приспосабливаться к погоде, и ее перемены не должны негативно отражаться на качестве.

"Как будет осуществляться оплата?"

Вопрос оплаты также должен быть оговорен заранее. Составьте договор, где будут четко прописаны все сроки, детали и нюансы. Обычно заказчики дают предоплату, поэтому спросите, каков ее размер. Также обговорите сроки выполнения и санкции за нарушения или некачественные снимки. Уточните, какие именно услуги включены в стоимость. Например, будут ли учитываться расходы на транспорт (питание, проживание, если свадьба будет происходить в другом регионе).

"Можете ли вы отработать дополнительные часы и сколько это будет стоить?"

Не исключено, что вы захотите задержать мастера подольше (вдруг вам придет в голову оригинальная идея). Выясните, согласен ли фотограф уделить вам время и сколько это будет стоить. Вам надо понимать, на что можно рассчитывать, чтобы вы все не попали в сложную ситуацию. Постарайтесь оговорить график заранее, а лучше прописать все это в договоре.

"Работали ли вы раньше на этой площадке?"

Если мастер ответит, что работал, постарайтесь в этом убедиться. В противном случае он должен попросить вас предоставить вам возможность заранее с ней ознакомиться. Не верьте заверениям о том, что фотограф сумеет адаптироваться в любых условиях. Возможно, это и так, но хороший специалист обязательно предпочтет перестраховаться и все внимательно изучить, чтобы найти самые привлекательные ракурсы или неудачные места, которые не позволят сделать качественные снимки (к примеру, мало света или мешают какие-то предметы мебели).

"Могу ли я попросить сделать несколько обязательных снимков?"

Не исключено, что вы захотите предоставить фотографу список обязательных кадров, идеи которых придумали сами. Хороший специалист обязательно на это согласится, если список не будет слишком велик. На это потребуется много времени, и фотограф просто не успеет запечатлеть другие очень важные моменты. Однако и в этом случае есть выход из положения. Если вы придумали свой сценарий и хотите получить именно такие фото, найдите фотографа, который согласится все сделать по вашей указке, не используя своих альтернативных предложений. Найти такого мастера будет сложно, но вполне реально.

"Во что вы будете одеты?"

Не считайте это вопрос некорректным, поскольку фотограф должен выглядеть достойно на фоне молодоженов и гостей. Если мастер придет в старых джинсах и футболке (или в шортах и майке) или будет похож на сантехника, строителя или человека, который только что ушел с пляжа, наверняка вам это не понравится. Фотограф должен соответствовать концепции, наряду и стилю ваших гостей. Возможно, быть одетым не так нарядно, но при этом придерживаться нейтрального и профессионального стиля человека, предоставляющего данные услуги.

"Будете ли вы использовать наши снимки для своего портфолио и будут ли они обнародованы в принципе?"

Если вы не имеете ничего против того, чтобы ваши фото были опубликованы в СМИ, на каналах, сетях и за их пределами, а также использованы для своего портфолио, можете не задавать этот вопрос или просто поинтересоваться их дальнейшей «жизнью». Если же вы категорически против этого и хотите, чтобы ваши фотографии были эксклюзивными, обязательно об этом предупредите и не забудьте зафиксировать это условие в договоре.

"Могли бы вы порекомендовать профессионалов, которые занимаются видеосъемкой?"

Обязательно уточните, работает ли фотограф один или в команде. Если планируете сделать большую свадьбу, наверняка вам понадобится второй или даже третий специалист. В этом случае вам подойдет команда. Либо можете выбрать второго и третьего фотографа самостоятельно. Обязательно предложите фотографам заранее познакомиться друг с другом.

Возможно, у вашего мастера есть коллеги, занимающиеся видео. Попросите порекомендовать вам квалифицированного оператора и проконтролируйте, чтобы видео соответствовало стилю фотографий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По какому принципу выбирали фотографа вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.