Доцент кафедры здоровья Кристен Биверс объяснила, почему сложно похудеть после 50: мало белка и другие причины

Вы придерживаетесь диеты, считаете калории, регулярно посещаете тренажерный зал, а килограммы никуда не уходят? Если вам за пятьдесят, тогда причины отсутствия динамики в сторону похудения могут быть самыми неожиданными. Вот что говорит по этому поводу Кристен Биверс - доцент кафедры здоровья и физических упражнений Университета Уэйк-Форест (США).

Прием препаратов

Как правило, чем старше люди, тем больше таблеток они принимают. У женщин плюс ко всему наблюдается менопауза, когда организму требуется большее "подкрепление" в виде травяных настоев, лекарственных препаратов. Так вот, некоторые медикаменты замедляют обмен веществ, усиливают аппетит и даже нарушают гормональный фон. Эти побочные эффекты и не дают возможности избавиться от лишнего веса.

Вообще, лучше не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к специалисту. Он выпишет вам те препараты, которые не навредят, либо заранее предупредит о побочных эффектах. Если же вы сами будете пробовать разную аптечную продукцию в поисках идеальной пилюли, то рискуете сильно подорвать здоровье.

Дефицит белка

Многие люди сокращают порции за счет уменьшения объема белковой пищи. Тем более что с возрастом она хуже переваривается, поэтому акцент делают на фруктах и овощах. Увы, это заведомо проигрышная стратегия. Исключив белок из рациона, вы не похудеете. Норма в день - это грамм белка на один килограмм массы тела.

Ночные перекусы

С возрастом некоторые люди все чаще пропускают завтраки, начинают есть поздно, во второй половине дня, а ночью позволяют себе перекусы. К сожалению, это плохо отражается на фигуре. Вся пища намного быстрее усваивается до обеда. Так что упор нужно делать на завтрак и обед, а ужин, как говорится в известной пословице, лучше отдать врагу.

Также Кристен настоятельно не рекомендует воспринимать еду как вознаграждение за хорошо проделанную работу. Относиться к продуктам нужно так, словно это топливо, источник энергии, который необходим организму для его нормального функционирования.

Истощение мышц

Кристен говорит, что люди должны прилагать максимум усилий для того, чтобы сохранить мышечную массу. После тридцати лет за одно десятилетие мы теряем от трех до восьми процентов своей мышечной массы. Соответственно, появляется больше жира. Чем больше жира, тем сильнее замедляется метаболизм и хуже сжигаются калории. Вот такой получается замкнутый круг.

Так что необходимо при посещении тренажерного зала отдавать предпочтение силовым тренировкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали об этих нюансах, которые мешают похудению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.