Под рукой полезная еда и к лету торопиться не нужно: почему осень - идеальное время для похудения

Многие люди, готовясь к пляжному сезону, начинают худеть с начала весны. Однако большинство из них терпят неудачу. Диетологи объясняют это неправильным подходом и малым количеством времени. По их мнению, лучше всего начинать подготовку к лету еще в осенние месяцы. У таких тренировок есть несколько преимуществ.

Комфортные занятия фитнесом

Довольно часто люди, мечтающие похудеть к купальному сезону, начинают подготовку в мае. Однако в это время во многих регионах стоит достаточно теплая погода. В таких условиях заставить себя тренироваться бывает крайне сложно. Для аллергиков пробежки на открытом воздухе осложняются цветением многих растений. Пыльца, распространяемая ветром, попадает в дыхательные пути и вызывает чихание, насморк, слезотечение. Некоторые могут испытывать трудности с дыханием.

Осенние тренировки выигрывают по нескольким параметрам:

  1. В это время в воздухе отсутствует пыльца, поэтому аллергики могут свободно совершать пробежки.
  2. Слякоть и грязь на дорогах заставляет многих людей заниматься в фитнес центрах. Это способствует комплексному развитию мышц (в отличие от бега).
  3. В холодные дни тренировки помогают разогреться, что положительно влияет на настроение. Осенью это особенно важно, так как в это время уровень серотонина (гормона счастья) снижается.

Обилие овощей и фруктов

Главный тренер фитнес центра Contours Тереза Компанкова подчеркивает, что осень — прекрасное время для похудения. После сбора урожая в магазинах и на рынках богатый выбор сезонных овощей и фруктов. Включение таких продуктов в ежедневный рацион принесет много пользы:

  1. Сразу после сбора фрукты и овощи обладают прекрасным вкусом и содержат мало калорий.
  2. В это время в сезонных продуктах содержится максимальное количество полезных веществ. Это хорошая возможность восполнить недостаток витаминов и минералов в организме.
  3. Стоимость овощей и фруктов осенью минимальна. Благодаря этому изменение рациона не принесет финансовых затрат.

Диетологи советуют использовать тыкву, капусту, сельдерей, морковь, свеклу и другие овощи для приготовления супов, смузи, пюре и салатов.

Начало банного сезона

В осенние дни многие часто ходят в баню. Посещение парной помогает согреться в дождливую погоду и улучшает настроение. Тем, кто планирует похудеть к следующему пляжному сезону, стоит воспользоваться таким случаем.

Само по себе парение не ускоряет снижение массы тела, однако положительно влияет на состояние организма:

  1. Выводится лишняя жидкость из тканей. Благодаря этому снижается риск отеков.
  2. Пребывание в бане действует расслабляюще и успокаивающе. Это помогает снять стресс и напряжение после трудного дня, повышает мотивацию.
  3. Под воздействием пара и горячей воды снижаются болевые ощущения и напряжения в мышцах. Такие неприятные симптомы часто появляются после активных тренировок.
  4. Улучшается работа сердечнососудистой системы.

Увеличение продолжительности сна

Повышенное напряжение, плотный рабочий график и спортивные тренировки повышают уровень стресса. В результате появляются следующие симптомы:

  • апатия, плохое настроение, отсутствие мотивации;
  • чувство усталости, низкая работоспособность;
  • постоянное чувство голода, переедание.

Такое состояние нередко возникает у людей, которые начинают худеть весной. Объясняется это тем, что за короткий промежуток времени крайне сложно перестроить свою жизнь и поменять привычки. Это касается и рациона питания и спортивных тренировок. Отсутствие быстрого результата вызывает негативные эмоции, которые могут усугубляться срывами диеты.

Ученые доказали, что одним из лучших способов борьбы со стрессом является полноценный ночной сон. С приходом осени световой день сокращается, солнце заходит раньше и встает позже. Это способствует тому, что человек больше времени начинает проводить в постели.

Кроме того до пляжного сезона остается около 8 месяцев. За это время можно сбросить 8-20 кг лишнего веса (по 1-2,5 кг в месяц). Эти показатели снижения веса считаются оптимальными и безопасными для общего состояния организма. Для этого не нужно придерживаться жестких диет и изнурять себя усиленными тренировками. Совокупность всех перечисленных причин доказывает, что осень — лучшее время, когда начинать худеть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы стараетесь похудеть к лету, и какими способами вы делаете это?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.