Предложен новый способ борьбы с ожирением: как в этом деле могут помочь знания о запахах

Японские ученые, сотрудники Университета Тоямы, привели доказательства того, что животные используют обоняние и для получения информации об окружающем мире, а не только для поисков съестного. В частности, было выявлено, что под влиянием запаха вырабатываются определенные пищевые ферменты.

Эксперимент на мышах

В журнале Nature Metabolism были размещены результаты исследования, предложившего новый взгляд на нейронные пути, связывающие восприятие запахов и метаболизм. На первом этапе лабораторные мыши были разделены на две группы. Они голодали в течение суток. Первая группа находилась в клетке с четырьмя пробирками. От первой исходил запах обычной еды, от второй - пищи, содержащей много жира, от третей - с высоким содержанием сахара. А четвертая была контрольной и ничем не пахла. В другой клетке были размещены три бутылки с аналогичной пищей и одна пустая.

В результате было выяснено, что вид пищи не оказал никакого влияния на поведение животных, которые голодали. В то же время мыши под воздействием запаха в основном исследовали трубку, где находилась жирная пища. То есть стало понятным, что животные ищут еду не по внешнему виду, а по запаху.

На втором этапе изучали те же две группы грызунов, чтобы понять, какой из двух стимулов - обонятельный или визуальный - во время голодания влияет на распределение жиров в организме. Когда организм не получает энергии, из жировых тканей начинают высвобождаться жирные кислоты, распределяясь по всем частям тела. Ученые измерили, какими были уровни кислот в организме мышей после того, как они голодали 6 часов, а затем после 16-24 часов.

Возможен новый способ борьбы с лишним весом

Ими был сделан вывод, что после суточного голодания и воздействия запаха пищи в течение часа уровень жирных кислот у подопытных животных повышался, тогда как после 6 часов голодания такого эффекта не наблюдалось. Наблюдение за едой никак не влияло на распределение жиров в процессе голодания.

Опираясь на результаты исследования, японские ученые говорят о возможности разработки новых стратегий в лечении метаболических нарушений. В том числе в лечении ожирения и диабета второго типа, представляющих собой глобальные риски для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь научными открытиями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.