Чрезмерные физические нагрузки снижают тонус блуждающего нерва

Вы любите активный образ жизни и часто занимаетесь спортом? Это прекрасно, но, как и в любом другом деле, выделяя время для физических тренировок, нужно проявлять уравновешенность. Почему?

Чрезмерные физические нагрузки снижают вариабельность сердечного ритма (интервал времени между сердечными сокращениями) и негативно влияют на настроение. Откуда мы это знаем?

Актуальность

Желая улучшить свою физическую форму, многие из нас прибегают к интенсивным тренировкам. Однако стремление к максимальной производительности часто приводит к обратным результатам. О чем идет речь?

Состояние постоянного напряжения, которое истощает ваши силы, явно не идет вам на пользу. Найти «золотую середину», в которой ваше тело будет получать достаточную нагрузку для улучшения физической формы, может быть весьма непросто.

Кристофер Бергланд, в прошлом спортсмен-экстремал, а ныне научный писатель, делится: "Когда я пытался привести себя в форму для экстремальных соревнований, таких как триатлон (плавание, езда на велосипеде и бег), риск травмы и выгорания был чрезвычайно высок. В то время мониторинг колебаний вариабельности сердечного ритма был, пожалуй, единственным способом соблюдать умеренность и избежать перетренировки".

Влияние

Кристофер продолжает: "В дополнение к отслеживанию реакции моей нервной системы, я также анализировал ежедневные изменения настроения. Стало ясно, что, если я был злым и вредным наутро после интенсивной тренировки, это означало, что я перетренировался и что мне нужно было расслабиться в течение 1-2 дней.

Как бывший спортсмен-экстремал, я знаю по собственному опыту, что слишком много упражнений может нанести вред нашему психологическому и физическому благополучию. Спортсмены часто стремятся добиться максимальной выносливости, при этом попадая в ловушку перетренировки. Страсть к соревнованиям легко может перерасти в фанатизм, который часто приводит к травмам или сильному психологическому стрессу".

Согласно недавним исследованиям, существует четкая связь между чрезмерной нагрузкой и вариабельностью вашего сердечного ритма. К примеру, если тренировка была очень интенсивной и подвергала ваш организм слишком большому стрессу, то на следующее утро ритм сердца оставлял желать лучшего, и, как следствие, резко ухудшалось настроение. Низкая вариабельность сердечного ритма коррелировала с негативными чувствами настроения, и, наоборот, более высокая ВСР была связана с лучшим настроением.

Особенности

Итак, если вы переусердствуете с физическими нагрузками в выходной день, велика вероятность, что утром в понедельник у вас будет не очень хорошее настроение. В процессе занятий спортом вы подвергли свое тело слишком большому стрессу, что, в свою очередь, привело к снижению вариабельности сердечного ритма.

К слову, ВСР отражает реакцию блуждающего нерва (один из основных нервов парасимпатической нервной системы, напрямую влияющий на наше эмоциональное состояние) в стрессовых обстоятельствах. Блуждающий нерв выделяет ингибирующее вещество, замедляя работу сердце в тревожных ситуациях. Более высокая ВСР указывает на то, что организм обладает надежной способностью переносить стресс и восстанавливаться после него. И, наоборот, более низкая вариабельность сердечного ритма означает, что блуждающий нерв «измотан», что приводит к более низкой стрессоустойчивости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Замечали ли вы нечто подобное на своем опыте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.