Не работают и вредят здоровью: устаревшие диеты

На протяжении многих десятилетий модные диеты сменяли друг друга. Сегодня многие из них выглядят странными и даже шокирующими. Следовать их рекомендациям вредно и опасно. Однако люди все еще пробуют некоторые устаревшие способы похудения, которые не имеют ничего общего со здоровым питанием. В статье мы расскажем о самых вредных диетах из прошлого.

Сигаретная диета

В 1920-х годах была популярна сигаретная диета. Она предписывала людям при чувстве голода выкуривать сигарету вместо еды. Считалось, что это снижает потребление калорий.

Такая диета не приносила ничего, кроме серьезного вреда здоровью. Ведь курение значительно увеличивает риск многих опасных заболеваний. В те годы науке было мало известно о вреде сигарет, но сейчас об этом знает каждый человек.

Диета "Спящая красавица"

В 1960-е годы Спящая красавица была не только персонажем сказки, но и названием вредной диеты. Эта система похудения заменяла еду сном. Людям предписывалось больше спать, чтобы реже испытывать чувство голода.

Сейчас такая диета считается старомодной. Она не помогает похудеть, так как приводит к малоподвижному образу жизни. Кроме этого, замена еды долгим сном становится причиной дефицита питательных веществ. Следовать таким рекомендациям в наши дни не стоит.

Таблетки с паразитами

В начале XX века существовала одна из самых опасных диет. Она предусматривала прием таблеток, содержащих яйца паразитических ленточных червей. Фактически, человек намеренно заражал себя гельминтами.

В те годы считалось, что прием таких таблеток позволяет человеку снижать вес без ограничений в еде. Однако заражение ленточными червями представляет большую опасность для организма. Оно сопровождается не только резким похудением, но также поражением кишечника и общей слабостью. Некоторые паразиты способны проникать в мозг и мышцы. Подобный способ похудения наносит непоправимый ущерб здоровью.

Капустная диета

Капустная диета была популярна еще недавно. Основой этого меню был суп из капусты, который нужно было есть трижды в день. В остальное время допускалось употреблять очень малое количество фруктов и мяса.

Капустная диета действительно приводит к снижению веса. Но результат достигается за счет потери мышечной массы и воды, так как этот рацион содержит очень мало белка и калорий. Такую диету невозможно соблюдать постоянно. После ее окончания человек может быстро набрать вес.

Обезжиренный рацион

Обезжиренные продукты были очень популярны в 1990-е годы. Но отсутствие жиров не делает пищу здоровой и полезной. В такой еде часто содержатся искусственные ингредиенты и большое количество сахара. Их добавляют для усиления вкуса.

Многие люди и в наши дни придерживаются диет с резким ограничением жиров. Но подобный рацион не показал никаких преимуществ для похудения и профилактики заболеваний. Организму человеку необходимы полиненасыщенные и мононенасыщенные жиры, которые содержатся в рыбе, оливковом масле, авокадо, орехах и семенах. Поэтому нельзя исключать из меню любые продукты с липидами.

"1000 калорий"

Это диета предусматривает употребление в день всего 1000 калорий. При этом рост человека и его физическая активность не принимаются во внимание. При таком низкокалорийном рационе человек теряет вес, но это сопровождается сильным чувством голода и плохим самочувствием из-за недоедания. После окончания подобной диеты люди набрасываются на еду и снова набирают лишние килограммы.

Для похудения необходимо ограничивать калорийность рациона. Но это нужно делать не таким экстремальным способом. Дефицит калорий должен быть умеренным, а питание разнообразным и полноценным. Современные диеты позволяют худеть без чувства голода, они предполагают не резкую, а постепенную потерю веса.

Диета Аткинса

Диета Аткинса была создана в 1970-е годы. Многие люди продолжают следовать ей и в наши дни, хотя она давно уже устарела.

Эта диета предписывает резкое ограничение углеводной пищи. Она запрещает есть не только сладости, но и хлеб, макароны, крахмалистые овощи, тропические фрукты. При этом допускается употребление большого количества жирной и белковой еды.

В наши дни доказан вред этой диеты. Далеко не все виды углеводных продуктов приводят к набору веса. Цельные злаки, бобы, фрукты и овощи обеспечивают нас клетчаткой, которая улучшает пищеварение и способствует похудению. Кроме этого, нельзя исключать углеводы и делать упор на жиры. Такое несбалансированное питание может привести к болезням сердца и сосудов.

Лимонадная диета

Лимонадная диета возникла в 1940-е годы. Ее вред давно уже доказан, но некоторые люди до сих пор верят, что она помогает похудеть и очистить организм.

Этот рацион предусматривает употребление напитка из лимонного сока, кленового сиропа, острого перца и воды. При этом человек не ест никакой другой пищи. Длительность диеты составляет от 4 до 14 дней.

При лимонадной диете организм человека переходит в режим голодания. Он начинает запасать калории и жир, что препятствует потере веса. Неэффективность голодных методов похудения доказана диетологами.

Что касается очищения, то организм человека не нуждается в такой процедуре. Он самоочищается за счет работы печени, которая фильтрует вредные вещества.

Заключение

Не следуйте старомодным диетам, обещающим быстрое похудение. Большинство из них наносит вред организму. Современный подход к снижению веса предполагает здоровое питание в сочетании с физической активностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую диету вы считаете самой полезной и эффективной для похудения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.