Вес не уходит или стоит на месте: почему нет результатов от кардиотренировок (и как все исправить)

Кардиотренировки – это отличный способ укрепить организм и избавиться от лишнего веса. Такие занятия включают в себя различные виды тренировок, в том числе пробежки, быструю ходьбу, работу на гребном тренажере и велосипедные поездки. Однако не редкость такая ситуация, когда человек, усердно занимаясь кардиотренировками, не видит результатов в избавлении от лишнего веса.

С каждым годом кардиотренировки приобретают все большую популярность. В отличие от силовых занятий, в случае кардиотренировок не требуется поднимать тяжести, работать со штангой и большими весами. Эти тренировки существенно улучшают состояние сердечно-сосудистой системы и служат профилактикой многих опасных заболеваний. Несомненным преимуществом кардиотренировок является возможность заниматься самостоятельно, бегать в парке или ездить на велосипеде по пересеченной местности. В крайнем случае, можно приобрести специальные компактные тренажеры, которые не занимают много места, поэтому их можно установить даже в малогабаритной квартире.

При правильном планировании кардиотренировок такие занятия будут чрезвычайно эффективны. Первые результаты можно ощутить буквально через 2-3 месяца после начала занятий. Нужно лишь подходить к таким тренировкам комплексно, не только обеспечивая нужную нагрузку, но и правильно питаясь, сделав занятия регулярными. Только в этом случае можно будет не только укрепить свое тело, но и избавиться от лишних килограмм.

Неправильное выполнение кардиотренировок

В последние годы отмечается тенденция, когда занимающиеся отказываются от выполнения полноценных длительных тренировок, а отдают предпочтение высокоинтенсивным спринтам. В результате обеспечивается неправильная нагрузка на организм. При этом запустить внутренние процессы сжигания жира не представляется возможным, поэтому даже усердно занимаясь кардио, человек не видит каких-либо результатов, а его вес стоит на месте.

Несмотря на кажущуюся простоту таких кардиотренировок, все же первоначально лучше выполнять занятия под присмотром специалиста. Фитнес-инструктор подберет те или иные упражнения и сможет правильно дозировать нагрузку, что станет обязательным условием успешности таких занятий. В последующем, получив уже соответствующий опыт, можно начинать самостоятельные тренировки. При этом нужно обязательно слушать свое тело, не превышать объем нагрузок, но и не давать себе слишком много отдыха.

Кардиоперегрузка во время занятий

Еще одна причина, почему нет каких-либо результатов от кардио, — это существенная перегрузка во время занятий. Типичной ошибкой является ситуация, когда выбирают слишком сложную и нагруженную программу тренировок. В результате мышцы начинают сильно страдать, а организм не успевает восстановиться за несколько дней коротких перерывов между такими тренировками. Специалисты рекомендуют не переоценивать свои силы и правильно выбирать программу, чтобы не перетрудиться. В противном случае заметных результатов от таких тренировок гарантированно не будет.

Снижение суточной нормы калорий

Если занимающийся человек в сутки потребляет меньше калорий, чем их сжигает, то организм привыкает к подобному обеспечению его энергией. Как результат, даже при правильных и регулярных тренировках не удастся увидеть какие-либо результаты. Для решения подобных проблем нужно все же правильно планировать свои занятия спортом и одновременно грамотно планировать рацион питания. Рекомендуется следить за потребляемыми калориями, чтобы сделать кардиотренировки эффективными и быстро избавиться от лишнего веса.

Нерегулярность тренировок

К сожалению, подобная нерегулярность и непоследовательность в занятиях отмечается крайне часто. Стоит отметить, что в таких случаях заметить какой-либо прогресс в избавлении от лишнего веса будет невозможно. Один день человек серьезно нагружает организм, после чего либо дает себе слишком большой перерыв, либо занимается без каких-либо усилий, что не позволяет добиться желаемых успехов. Любой профессионал подтвердит, что занятия должны быть регулярными, и лишь в этом случае можно быстро избавиться от лишнего веса. В идеале, заниматься кардио нужно три раза в неделю, такой график обеспечивает оптимальную нагрузку и гарантирует мышцам и телу необходимый отдых.

Отсутствие мотивации

Также одной из причин невозможности избавиться от лишнего веса при правильно подобранных кардиоупражнениях является отсутствие мотивации. Человек должен знать, для чего он тренируется и какова его основная цель. Необходимо понимать, что такие кардиотренировки для избавления от лишнего веса – это, в том числе, упорный труд, поэтому придется выкладываться по полной. Только в этом случае можно будет заметить первые результаты достаточно быстро, удастся укрепить организм, подтянуть тело и справиться с лишним весом.

Комментарии