Сила в движении: как можно худеть, не посещая спортзал

Можно ли похудеть, не посещая тренажерный зал? Да, это возможно, особенно если вы относитесь к той категории людей, которые не сидят на месте ни минуты. «Термогенез активности без усилий» — это весьма оригинальный способ описания энергии, используемой для любой деятельности, которая не включает сон, прием пищи или преднамеренные упражнения (например, спорт, бег, тренировки в тренажерном зале).

Термогенез нефизической активности достигается только расслабляющими прогулками, бегом на автобус, работой во дворе, уборкой в ​​доме и даже ежедневной рутиной.

Термогенез нефизической активности помогает похудеть лучше, чем тренажерный зал

Возможно, вы не раз слышали, что физические упражнения хоть и полезны для здоровья, но не сильно влияют на похудение. Эксперты говорят: это на самом деле так. Потеря веса больше зависит от термогенеза без усилий, чем от преднамеренных фитнес-упражнений. Разве это не иронично?

Причина в том, что ваша активность в течение дня требует существенно больше энергии, чем одна тренировка. Когда вы двигаетесь, митохондрии получают сигнал производить больше энергии не только во время упражнений, но и в течение дня.

Также это явление противодействует опасному эффекту малоподвижного образа жизни. Если вы весь день просиживаете в кресле, а вечером ходите в спортзал на час, ваше тело не будет здоровым и вы не получите всей пользы, которую дает физическая нагрузка. Идея состоит в том, чтобы двигаться в течение дня в умеренном темпе.

Связь между тренировками и питанием

Спонтанное движение не обязательно спонтанно. Это инстинкт, основанный на потреблении энергии. Естественная человеческая (и животная) тенденция состоит в том, чтобы больше двигаться, получая большее количество пищи, и меньше двигаться, получая меньшее количество еды.

Проблема в том, что мы преодолели этот естественный инстинкт, потому что в наши дни так легко переесть и так же просто не двигаться весь день. Даже если у вас есть работа, которая требует от вас часами сидеть на стуле, старайтесь вставать каждые 30 минут и немного двигаться.

Результат исследований

Вытирание пыли или что-либо, связанное с уборкой, или работа, требующая физических усилий, являются источником термогенеза нефизической активности и помогают вам не только похудеть, но и стать здоровее в долгосрочной перспективе. И исследования психолога Алии Крам, доктора философии, подтверждают это. В ее исследовании группе горничных, работающих в отелях, сказали, что их работа считается спортом и соответствует критериям активного образа жизни.

Контрольная группа не получила эту информацию. Женщины в группе, которой сказали, что работа считается физическими упражнениями, сожгли больше энергии и пришли в лучшую физическую форму, чем женщины из контрольной группы. Вывод таков: когда вы знаете, что ваши домашние дела полезны для вас, а не просто являются рутиной, вы вкладываете больше усилий и энергии, и это приносит вам больше пользы. Итак, если вам не нравится ходить в спортзал, будьте более активны, больше двигайтесь по дому или на улице, ходите по магазинам/выгуливайте собаку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам избавиться от лишних килограммов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.