8 простых трюков, которые помогут расслабить мышцы спины и снять боль

Боль в спине доставляет человеку сильный дискомфорт. Ему ставится трудно делать любые движения. Даже отдых в кресле порой не приносит облегчения. Если вас застал приступ боли, то не спешите принимать анальгетики. Вы можете уменьшить неприятные ощущения с помощью простых трюков. В статье мы расскажем вам о нескольких приемах, которые помогут вам справиться с болью всего за 5 минут.

Расслабьте мышцы спины

Если у вас внезапно заболела спина, то вам поможет простое упражнение для расслабления мышц, снятия спазмов и выпрямления позвоночника. Для его выполнения вам понадобится подушка и свернутое одеяло или полотенце.

Выполните следующие действия:

  1. Сядьте на пол и выпрямите ноги.
  2. Положите под ноги свернутое одеяло или полотенце. Оно должно располагаться чуть ниже колен.
  3. Подушку положите на ноги.
  4. Наклонитесь так, чтобы ваша голова лежала на подушке.
  5. Расслабьте мускулатуру спины. Оставайтесь в этой позе не менее 5 минут.

Растяните ягодичные мышцы

Одной из причин боли в спине может стать напряжение в ягодицах. Оно нередко появляется от долгого сидения. Упражнение на растяжку ягодичных мышц поможет вам расслабить мускулатуру и уменьшить боль. Оно выполняется следующим способом:

  1. Сядьте на пол. Ноги согните в коленях.
  2. Поднимите ноги так, чтобы левая конечность была ниже правой.
  3. Возьмите левой рукой правую ногу.
  4. Правой рукой обхватите левую ногу.
  5. С помощью рук подтяните ноги как можно ближе к туловищу.
  6. Сохраняйте принятую позу около 1-2 минут. Затем вернитесь в прежнее положение и повторите упражнение.

Расслабьте поясницу

Поясничные мышцы подвергаются большой нагрузке, так как они отвечают за стабильное положение позвоночника. Боль внизу спины чаще всего связана с перенапряжением этой части мускулатуры.

Расслабить поясничные мышцы вам поможет следующее упражнение:

  1. Лягте на пол и вытяните руки вдоль тела.
  2. Под таз поместите высокую подушку или блок для занятий йогой.
  3. Максимально расслабьте поясничную мускулатуру.
  4. Сохраняйте принятую позу 5 минут.

Солевые ванночки для ног

Уменьшить боль в спине вам помогут ножные ванночки с сульфатом магния (английской солью). При взаимодействии с водой из этого вещества выделяется магний. Он воздействует на периферические нервы и устраняет мышечные спазмы. Когда вы погружаете ноги в ванночку с английской солью, лекарственные ингредиенты проникают через кожу и снимают боль.

Возьмите таз среднего размера и наполните его горячей водой. Добавьте в него половину стакана сульфата магния. Перемешайте до полного растворения вещества. Опустите ноги в жидкость и держите 5-7 минут. Затем вымойте их теплой водой и укутайте полотенцем или одеялом.

Точечный массаж

В центре под коленом расположена точка, которую массажисты называют "управляющей серединой". Воздействие на нее помогает устранить боли в спине различного происхождения, в том числе и связанные с ишиасом. Эта точка отвечает за работу седалищного нерва.

При болях в спине нужно надавить на эти точки на обеих ногах большими пальцами. Затем следует сделать глубокий вдох и продолжать нажатие около 2-3 минут. Через некоторое время болезненные ощущения ослабнут.

Сядьте на теннисный мяч

Массаж с помощью теннисного мяча устранит напряжение в ягодицах и усилит кровоток в нижней части спины. Эта процедура проводится следующим образом:

  1. Сядьте на пол и положите под ягодицы теннисный мяч.
  2. Медленно скользите телом по мячику, пока не почувствуете точку, из которой исходит боль.
  3. Как только вы нащупаете болезненную точку, положите ногу на ногу и обопритесь на руки за спиной.
  4. Оставайтесь в этой позе 1-2 минуты. Затем поменяйте положение ног и переключитесь на другую сторону.

Рефлексологический массаж

Если вас беспокоит боль в верхней части спины, плечах и шее, то вам поможет рефлексологический массаж. Верхняя часть уха связана с этой областью тела. Стимуляция ушной раковины поможет уменьшить болевые ощущения.

Возьмите бельевую прищепку и прикрепите ее на верхнюю часть уха. Подержите ее 5 секунд, а затем снимите. Затем прикрепите прищепку на другое ухо и держите 5 секунд. Процедуру повторите 5 раз для каждой стороны.

Лавандовое масло

Лавандовое масло имеет противовоспалительные и успокаивающие свойства. Оно помогает снять спазм мышц и избавиться от боли в спине. Чтобы приготовить лечебный состав, вам понадобится столовая ложка касторового или кокосового масла. К нему нужно добавить несколько капель масла лаванды.

Полученный состав надо нанести на больную область и слегка помассировать ее. Через некоторое время боль уменьшится.

Быстрое устранение боли

Если вам требуется снять боль всего за несколько минут, то поможет следующая гимнастика:

  1. Сидя на полу, поочередно подтягивайте руками каждую ногу к груди. Оставайтесь в этом положении несколько секунд. Повторяйте упражнение по 10 раз для каждой стороны.
  2. Лягте на пол и согните ноги в коленях. Приподнимайте их на 10-15 см от поверхности пола и удерживайте в течение нескольких секунд. Затем медленно опустите конечности. Повторите упражнение 5 раз.
  3. Лежа на полу, подтягивайте руками к груди каждую ногу. Удерживайте такую позу несколько секунд. Повторите 10 раз для каждой стороны.
  4. Из положения лежа делайте наклоны, пытаясь дотянуться пальцами рук до кончиков ступней. Повторите упражнение 10 раз.

Эти упражнения воздействуют на седалищный нерв и помогают быстро снять напряжение мышц.

Заключение

Вышеприведенные способы эффективны в том случае, если боль в спине вызвана спазмом и напряжением мышц. Эти методы помогут вам быстро избавиться от дискомфорта. Не забывайте о необходимости консультироваться с врачом.

Если же неприятные ощущения продолжаются более 1 - 2 дней, то следует посетить врача-невролога и пройти обследование. Возможно, что болевой синдром вызван болезнями позвоночника или спинномозговых нервов. В этом случае вам потребуется комплексное лечение, которое включает в себя не только гимнастику, но и применение медикаментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы избавляетесь от боли в спине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.