Зима близко: как поддерживать здоровые привычки в холодное время года

По статистике, зимой люди набирают около 1-3 кг, а иногда и больше. Причин такого явления несколько, но есть выход: нужно двигаться и придерживаться диеты. Но как быть с мотивацией, которая понижается в холодное время года? Оказывается, этому есть объяснение.

Изменение привычек

Люди зимой становятся ленивее. Связано это с низкой температурой, которая не подходит для физической активности. Чаще всего выбирают пассивный отдых, а не активный. Но важно поменять образ жизни, если хочется быть здоровым.

Еще в зимнее время меняются привычки питания. Вместо привычного кофе многие предпочитают другие напитки, в которых много калорий и сахара. Вместо легких завтраков употребляется более тяжелая и сытная пища. К тому же приходят праздники, когда многие набирают вес. В итоге человек больше получает калорий, чем их тратит.

Как считают ученые, существуют еще 2 фактора, которые определяют вес человека зимой. Одним из них считается эволюция – предками человека накапливалась жировая ткань, которая позволяла легче пережить зиму. Вторым является нехватка солнца, лучи которого требуются для правильного синтеза витамина D, который нужен для быстрого сжигания жира.

Питание

Важно уделить внимание своему питанию. Требуется увеличить количество потребляемой воды. Даже при небольшом обезвоживании замедляется обмен веществ. Полезно выпивать стакан воды перед едой. Так получится обмануть голод и подавить аппетит. Поскольку вода заполнит определенную часть желудка, то будет съедено меньше.

Не стоит изнурять себя строгими диетами, следует лишь придерживаться принципов правильного питания. Они и позволят держать себя в прекрасной форме. Ежедневно необходимо есть фрукты и овощи. Очень полезны такие продукты, как шпинат и капуста. Необходимо есть салаты, омлеты. В качестве перекуса не стоит использовать чипсы, лучше выбирать натуральные продукты, которые укрепляют иммунитет.

С помощью белково-жирных завтраков и регулярного питания не будет сильного голода. Желательно питаться чаще, но небольшими порциями. Важно, чтобы рацион был сбалансированным. В одной тарелке должен быть белок, сложные углеводы и свежие овощи. Важно, чтобы жиры не составляли свыше 30%. Если в рационе будут присутствовать все необходимые вещества, то улучшается самочувствие человека. И ему будет проще пережить зиму.

Необходимо обращать внимание на свой гликемический индекс. Лучше отказаться от выпечки. А если и есть пирожные, то лучше готовить их дома на основе натуральных продуктов. Тогда даже выпечка не будет такой вредной. Не стоит употреблять спиртные напитки. Разрешается лишь бокал вина вечером, но не более того.

Движение

Необходимо вести активный образ жизни. Это полезная привычка для здоровья. Сейчас много видов спорта, среди которого можно найти самый подходящий. Это может быть спортивная дорожка, с которой занятия будут намного комфортнее, чем поход в спортзал.

Заняться спортом можно как с тренером, так и самостоятельно. Отличным помощником будут умные часы, которые облегчают задачу движения. Они позволяют определить частоту сердечных сокращений, потраченные калории. Это служит прекрасной мотивацией к движению.

Даже если нет возможности записаться в фитнес-центр, всегда можно начать заниматься дома. Это могут быть занятия не только на тренажере, но и обычная гимнастика. Можно подобрать для себя подходящий комплекс упражнений. Главное, чтобы занятия были регулярными.

Вывод

Если следить за питанием и активно двигаться, даже зимой можно чувствовать себя отлично. Благодаря таким правилам человек не набирает лишний вес, выглядит бодро и свежо. Эти привычки позволят поддерживать хорошее здоровье даже зимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Нужно ли поддерживать здоровые привычки в холодное время года? Как вы считаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.