Чем меньше вещей, тем лучше работает мозг: борьба с беспорядком в доме положительно влияет на здоровье и ясность ума

Беспорядок в доме редкостью не является. Такое периодически случается у многих. Однако врачи считают, что из-за него может несколько ухудшиться здоровье мозга. Борьба с беспорядком, наоборот, поможет преодолеть этот деструктивный процесс.

Воздействие

Из-за беспорядка в доме появляется масса отвлекающих факторов. Это мешает сконцентрироваться на важных вещах. Психотерапевт Дана Дорфман отмечает, что подобный процесс может перерасти даже в своеобразную привычку. Концентрация внимания будет снижаться постоянно.

Пространство, организованное эффективно и оптимально, наоборот, улучшит качество обработки информации. Большинству людей уборка кажется рутинным процессом. Однако проведенные исследования показали, что люди, обращающие внимание на организацию пространства вокруг себя, имеют более ясный ум. Это также оказывает позитивное влияние на продуктивность. Поиск нужных вещей и предметов занимает минимум энергии и сил. В итоге удается использовать их на более нужные дела.

Качество жизни

Нередко из-за беспорядка в доме страдает и качество жизни человека. Люди, не следящие за организацией пространства, практически не контролируют свое питание. Они не обращают на рацион никакого внимания. Такое поведение может привести к массе проблем в дальнейшем.

Доктор Ева Селбух считает процессы взаимосвязанными. Человек, обладающий более высокой концентрацией внимания, способен быстрее заканчивать работу, справляться с разными задачами и делами. Это позволяет решать больше проблем, позитивно сказывается на карьерном росте и уровне заработной платы.

У таких людей освобождается больше времени для занятий собой, простого ночного отдыха. Естественно, растет и общий уровень здоровья. Врачи считают, что для достижения лучшей концентрации сначала следует заняться полной уборкой в доме.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с таким мнением медиков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.