Стояние на одной ноге - упражнение, способное увеличить продолжительность жизни

Стояние на одной ноге — уникальное упражнение, приносящее много пользы для здоровья. Многочисленные исследования подтверждают, что эта способность является отличным показателем здоровья. Регулярное выполнение данного упражнения может даже увеличить продолжительность жизни.

Немного статистики

Способность долгое время стоять на одной ноге в первую очередь связана с высоким уровнем физической активности и снижением риска падений. Ежегодно медицинские работники фиксируют более 37 млн случаев падений. Эта статистика свидетельствует о достаточно серьезных травмах, которые требуют соответствующей медицинской помощи. Если такое падение приводит к перелому шейки бедра или тазобедренного сустава, оно может закончиться летальным исходом.

Медицинская справка

Неспособность в течение 20 секунд и более удерживать равновесие на одной ноге может быть обусловлено повышенным риском повреждения сосудов мозга, снижением способности концентрироваться и логически думать.

Вероятность не устоять на одной ноге спокойно велика у пациентов с болезнью Паркинсона и Альцгеймера, перенесших инсульт, паралич или слабоумие. Неврологические заболевания, период беременности и менопаузы также могут повлиять на то, сколько времени человек может удерживаться в вертикальном положении.

Исследование ученых

В положении стоя прямо тело человека не стабильно по своей природе. Площадь его опоры на ступнях невелика по сравнению с ростом и массой тела. У здорового человека эти процессы контролируются центральной и периферической нервными системами. Органы чувств посредством их передают информацию для баланса. Чтобы сохранять вертикальное положение, организм вовремя задействует необходимые мышцы и при необходимости корректирует положение осанки.

Если человек физически активен, он может долго сохранять баланс, в том числе стоять на одной ноге. Все это позволяет быть психологически и социально здоровым. Каждый человек в абсолютно любом возрасте может улучшить свою способность стоять на одной ноге и удерживать равновесие. Можно несколько усложнить упражнение, если на некоторое время закрыть глаза.

Еще одним простым и одновременно эффективным упражнением считается пошаговая ходьба по воображаемой доске. Его легко повторить в домашних условиях или на улице. Необходимо пройти определенное расстояние, шаг за шагом ставя ступни друг за другом. Также можно ставить пятку одной ноги на пальцы другой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени вы можете простоять на одной ноге?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
мне 70 лет на правой ноге стою 23 секунды а на левой 10 сек что это значит
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.