Как восстановить обоняние после COVID-19: простая двухминутная тренировка

Кроме повышения температуры, сухого кашля и боли в горле симптомом COVID-19 является и потеря обоняния. Она может сохраняться даже после выздоровления. Ученые установили, что коронавирус поражает не нейроны головного мозга, а нервные клетки носовой полости. Именно с этим и связано нарушение восприятия запахов. Но существуют методы, помогающие восстановить обоняние. Один из них - простая двухминутная тренировка. Мы расскажем о ней в статье.

Цель тренировки

Эта терапия используется специалистами по обонятельным расстройствам. Ее цель - помочь пациентам воспринимать и различать запахи.

В отличие от медикаментов, тренировка не требует рецепта и не имеет побочных эффектов. Вы можете выполнять упражнения, находясь дома.

Исследования подтвердили, что постоянное и кратковременное вдыхание резких запахов помогает восстановить обоняние. В этом основная идея тренировки.

Как тренироваться

Вам нужно потратить всего 2 минуты в день на вдыхание запахов, которые вам нравятся или привлекают ваше внимание.

В традиционном варианте для такой тренировки используется 4 эфирных масла: эвкалипта, розы, гвоздики и лимона. Но можно нюхать и другие ингредиенты, которые вы можете найти у себя дома. Вы можете взять мускатный орех, корицу, кокосовое масло, а также цедру апельсина или лимона. Подойдут любые пахучие продукты с выраженным приятным ароматом.

Такая практика способствует восстановлению нервных клеток в носовой полости. Кроме этого тренировка вызывает положительные изменения в тех областях мозга, которые отвечают за восприятие запахов.

Чтобы занятия были эффективными, рекомендуется каждые 12 недель менять ароматы, иначе ваш нос привыкнет к определенным запахам и упражнения перестанут быть полезными.

Заключение

Обонятельной тренировкой следует заниматься регулярно. Не стоит прекращать занятия, даже если вы не ощущаете быстрого результата. Но если обоняние не возвращается в течение 3 месяцев, то следует обратиться к отоларингологу. Возможно, что вам понадобится дополнительное лечение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались когда-нибудь с нарушениями обоняния? И как вы его восстанавливали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.