Научный способ заряжаться энергией по утрам: 6 правил, которые помогут даже сове

Многие хотели бы стать "жаворонками". Ведь как здорово без труда просыпаться по утрам и ощущать бодрость сразу после пробуждения! Оказывается, любой человек может этому научиться. Причем без особых усилий и за небольшой промежуток времени.

Помощь для тех, кому трудно просыпаться

Кейт Каплан, сотрудник медицинской школы при Стэнфордском университете, совместно с коллегами разработала простой алгоритм действий из 6 правил, которые позволят заряжаться энергией и повышать работоспособность в первой половине дня.

Исследователь утверждает, что после карантина и связанного с ним перехода на "удаленку" некоторые люди замечают у себя снижение активности и стремление снова лечь в постель сразу после пробуждения. В период локдауна у многих сильно изменились биоритмы. Дело в том, что до перехода на дистанционку после пробуждения люди совершали определенные действия. Выбор одежды, складывание сумки, приготовление завтрака и обеда на работу или на учебу помогали взбодриться. В период локдауна эти действия утратили актуальность. После возвращения к обычному режиму многие с трудом заставляют себя встать с кровати.

Однако не стоит отчаиваться. Правила, разработанные специалистами, помогут восстановить бодрость и продуктивность.

Не следует откладывать сигнал будильника

Переставляя его время, человек нарушает фазу "быстрого сна", которая способствует восстановлению организма. Следовательно, при таком режиме нельзя чувствовать себя бодрым и отдохнувшим.

Каплан советует вставать по первому сигналу будильника. И стараться делать это в одно и то же время. Тогда биологические часы будут работать правильно. Если в какой-то день человек уснул позже обычного, ему все равно надо установить сигнал на привычное время.

Активность в первые часы после пробуждения

В данному случае речь идет о зарядке. Но если тренироваться нет возможности, спорт следует заменить другими видами деятельности. Например, погулять с собакой или пройтись до ближайшей кофейни. Даже незначительная активность стимулирует циркуляцию крови и дает организму сигнал о том, что день начался. Соблюдение этого правила быстро дает ощутимый результат.

Стоит лишь перебороть лень и приучить себя хотя бы к незначительной активности в утренние часы.

Прохладный душ

Каплан утверждает, что низкая температура воды помогает организму пробудиться.

Но в некоторых случаях человеку неудобно принимать душ по утрам. Например, потому что он тренируется днем и моется после фитнеса. Тогда в первой половине дня следует хотя бы ополоснуть и сбрызнуть лицо и руки холодной водой. Кстати, высокая температура жидкости, напротив, действует расслабляюще. Поэтому при нарушениях сна специалисты советуют принимать теплую ванну или душ на ночь.

Солнечный свет

После пробуждения в комнате не должно быть темно. Если у человека нет возможности прогуляться утром, ему следует открыть шторы в спальне.

Медики рекомендуют купить лампу полного спектра или лайтбокс. Такие устройства помогают поддерживать активность и работоспособность, когда за окном ненастная погода.

Бодрая музыка

Ритмичные мелодии помогут выйти из состояния полудремы и настроить организм на активность. В процессе прослушивания музыки медики рекомендуют не сидеть на одном месте, а передвигаться. Это усилит эффект. Песни можно заменить подкастом, аудиокнигой, выпуском новостей. В последнем случае не стоит вслушиваться в слова, чтобы не загружать психику негативной информацией.

Социальные контакты

По мнению Каплан и ее коллег, общение способствует быстрому пробуждению. В связи с этим исследователи советуют начинать день со звонка другу. Однако для достижения эффекта вполне достаточно обменяться двумя-тремя фразами с соседями по лестничной площадке или с официантом в кофейне. Даже короткий диалог поможет мозгу взбодриться и настроиться на работу.

Если проблема нехватки активности в первой половине дня и утренней сонливости стоит для человека остро, ему следует попробовать эти 6 правил хотя бы в течение одной недели. К ним надо привыкать поэтапно, постепенно вводя новые методы один за другим. Специалисты не советуют проявлять чрезмерную старательность. Не стоит применять все рекомендации, трех или четырех будет вполне достаточно. Через некоторое время человек почувствует на себе эффективность этого научного метода. И приспособится к новому, более активному ритму жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам быстро проснуться и взбодриться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.