Массаж ног помогает от стресса и даже от бессонницы

Если вы активно занимаетесь бегом, периодически посещаете спортзал или даже вообще не занимаетесь физической активностью, наверняка иногда возникает желание размять ноги или сделать легкий массаж. Именно поэтому так важно ценить терапевтические преимуществ физиотерапии. Одним из ее направлений выступает массаж. Однако эту процедуру можно сделать в ближайшем спа-салоне.

Медицинская справка

Ноги в течение дня подвергаются интенсивной нагрузке. Некоторым людям приходится буквально сутки проводить на ногах. Чем больше такой физической активности, тем сильнее икры качают кровь вверх по телу.

Если человек, наоборот, редко позволяет себе пешие прогулки, этот процесс будет замедляться. Все это негативно отражается на венах нижних конечностей и кровообращении в данной части тела. Поэтому, если человек предпочитает малоактивный образ жизни, у него могут возникнуть трудности с работой кровеносных сосудов. В перечисленных ситуациях массаж крайне необходим.

Польза массажа ног для здоровья

В первую очередь массаж нижних конечностей положительно сказывается на кровообращении. При малоактивном образе жизни этот процесс замедляется, что может способствовать появлению сопутствующих проблем со здоровьем. Речь идет прежде всего о варикозе.

Лимфатическая система в организме отвечает за выведение токсинов и иных нежелательных веществ. При определенных обстоятельствах лимфа может накапливаться и застаиваться. Массаж нижних конечностей помогает избежать застойных явлений.

Еще одна польза этой физиотерапевтической процедуры заключается в профилактике травм. Массаж улучшает подвижность конечностей, способствует растяжению мышечных тканей и нормализует кровообращение. Расслабление мышц существенно снижает вероятность получения травмы во время занятий спортом.

С другой стороны, правильный массаж после интенсивных физических упражнений помогает мышцам восстановиться. Те, кто часто тренируется, знают не понаслышке о сильных болях в конечностях. В отдельных случаях люди даже полностью отказываются от занятий спортом, ведь болезненность в мышцах ухудшает качество жизни. Массаж помогает ускорить восстановление и выздоровление, он способствует заживлению мышечной ткани.

Другие причины делать массаж

Массаж ног хорошо купирует стресс и снимает напряжение, даже помогает взять под контроль излишнее беспокойство. Регулярные сеансы позволяют снизить ЧСС, высвободить эндорфины.

Неправильная осанка влечет за собой боли не только в спине, но и в конечностях. Регулярный массаж позволяет справиться и с этими проблемами. Он помогает исправить смещения в нижней части спины.

Массаж стоп полезен при отечности. С этой проблемой приходится сталкиваться практически всем беременным, особенно на последних сроках. Отечность появляется, когда ступни и лодыжки опухают на фоне задержки жидкости в организме.

Бессонница — достаточно распространенная проблема. Бороться с ней необходимо, поняв первопричину нарушения. Если в роли провоцирующего фактора выступает стресс, массаж ног позволяет справиться с нарушением сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы позволяете себе массаж стоп?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.