Не массируйте, ешьте яблоки: как самостоятельно излечить синяк

Синяки в подавляющем большинстве случаев не являются опасными для здоровья. Скорее это косметические дефекты. Получить такую травму можно при разнообразных обстоятельствах, наверняка на вашем теле даже сейчас присутствует хотя бы один синяк. Как ускорить заживление гематом и в каких случаях с ними следует обратиться в травмпункт?

Первая помощь при ушибах

Лучшее, что вы сможете сделать сразу после получения такой травмы, – приложить к пострадавшей области что-то холодное. Это может быть лед, замороженные продукты из морозилки или смоченное в холодной воде полотенце. Под действием холода сосуды сужаются, а это значит, что размер гематомы будет меньше.

При серьезных повреждениях холодные компрессы можно накладывать не только в день получения травмы, но и периодически повторять их на протяжении двух суток после.

Отдых и покой

Постарайтесь больше отдыхать в первые дни после получения травмы. Если гематома на конечности, напрягайте ее как можно меньше. Например, вполне уместно стараться больше лежать и меньше ходить, если пострадала нога. Откажитесь от тренировок на время восстановления, даже если вы привыкли регулярно заниматься спортом. Отдых и покой – необходимые условия для быстрого заживления гематом.

Нужно ли накладывать повязки при гематомах

Ускорить заживление синяка в некоторых случаях можно, наложив тугую повязку. Наиболее актуален этот способ при ушибах конечностей. Повязка должна быть достаточно тугой и плотно прилегать к коже. Наложить ее можно сразу после получения травмы. При сдавливании уменьшается количество крови, поступающее в капилляры. Благодаря этому гематома будет иметь меньший размер.

Повязка не должна быть слишком тугой. Если вы чувствуете онемение и покалывание в месте ее наложения, ослабьте бинты.

Поднимите выше!

При сильном ушибе конечностей следует поднять пострадавшую руку или ногу выше уровня сердца. Постарайтесь удобно расположиться в положении лежа. При помощи подушек разместите пострадавшую руку или ногу выше тела. Действие гравитации поможет снизить приток крови к травмированной области.

Теплые компрессы

Спустя два дня после получения ушиба можно начать лечение гематомы теплом. Синяк рассосется быстрее, если периодически оказывать на него тепловое воздействие. Прикладывайте к пораженной области грелку или компресс из ткани, смоченной в теплой воде. Полезно также принимать теплые расслабляющие ванны.

На стадии заживления гематому может хотеться почесать и размять. Постарайтесь справиться с этими чувствами и воздержитесь от механического воздействия на травмированную область. Даже самый легкий массаж может привести к увеличению синяка.

Используйте специализированные мази для ускорения заживления гематом. Хорошие результаты дают натуральные препараты, в состав которых входит арника и окопник. Обязательно внимательно изучите инструкцию по применению. Большинство мазей от синяков нельзя наносить на открытые раны. Если ваша гематома соседствует с рассечением кожи, выберите другое средство.

Диета против синяков

Ускорить процесс восстановления после получения травм можно при помощи правильного питания. Употребляйте в пищу продукты, укрепляющие сосуды и нормализирующие кровообращение. Отдавайте предпочтение пище с высоким содержанием постного белка, витамина К, цинка.

Полезно будет включить в свой рацион яблоки, ананасы, апельсины, бобовые и лосось.

Нужно ли обращаться в травмпункт с ушибами и гематомами

Синяки чаще всего являются косметическими дефектами и не причиняют серьезного вреда здоровью. Народные средства могут помочь ускорить заживление гематом, но у вас вряд ли получится избавиться от них моментально. В то же время считается, что даже самые сильные и крупные синяки должны полностью пройти через 2 недели. Обратитесь к врачу, если заживления за установленный срок не произошло.

Посетить травмпункт стоит, если гематома твердая наощупь и прощупывается как шишка. Поводом для консультации со специалистом является также сильная боль в месте ушиба и значительный отек пострадавшего места.

Не откладывайте посещение врача, если после ушиба появилась кровь в моче и/или кале. Тревожным симптомом являются синяки на теле, появляющиеся беспричинно. Если на вашем теле есть гематомы, но вы не помните моментов получения этих травм, обязательно обратитесь к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как обычно лечите гематомы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.