Просто постоять 2 раза по 15 минут: сколько перерывов в течение рабочего дня могут снизить риск сердечный заболеваний

Сидячий образ жизни вреден для человека любого пола и возраста. Регулярная посильная физическая активность – залог здоровья и долголетия. Особенно важно регулярно устраивать активные перерывы при сидячей работе. Как правильно отдыхать в офисе?

Правильные тренировки для сердца и сосудов

Эксперты сферы здравоохранения бьют тревогу: заболевания сердечно-сосудистой системы стремительно молодеют и диагностируются все чаще. Вредные привычки, неправильное питание, малоподвижный образ жизни являются основными факторами, провоцирующими развитие болезней сердца и сосудов.

Регулярная физическая активность является важным фактором для поддержания здоровья. Наше сердце и сосуды нуждаются в тренировках. Оптимальным вариантом являются ежедневные умеренные нагрузки продолжительностью 30 минут или интенсивные кардио-тренировки общей продолжительностью 2 часа в неделю (можно разбить на несколько сеансов). В первом случае во время активности вы должны чувствовать учащение пульса, но при этом контролировать дыхание настолько, чтобы сохранять возможность свободно поддерживать беседу.

Делайте паузы

Статичные нагрузки вредны для здоровья человека. Во время длительной работы в одном положении необходимо обязательно делать регулярные перерывы. Если вы работаете за компьютером, во время отдыха достаточно просто встать, пройтись по кабинету и по желанию выполнить пару простейших упражнений. Попробуйте просто потянуться от души, или сделать несколько наклонов. Таких перерывов за рабочий день должно быть как минимум два. По возможности увеличьте их количество.

Не забывайте о физической активности и вне работы. Встать и немного походить полезно после просмотра телевизора, трапеза или иного вида деятельности, предполагающего длительное пребывание в статичном положении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Делаете ли вы активные перерывы во время сидячей работы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.