Здоровый образ жизни: как ночные привычки влияют на наше здоровье в дневное время

Несмотря на то что медики постоянно напоминают о важности здорового сна, многие люди не уделяют этому должного внимания. А даже если и задумываются об этом, то не всегда спешат следовать рекомендациям врачей. Зачастую этому мешают некоторые ночные привычки, которые неблагоприятно сказываются на нашем здоровье в дневное время.

Вы выполняете физические упражнения

В целом посещение тренажерного зала может помочь вам лучше спать и быстрее засыпать. Однако, когда вы тренируетесь, ваш организм вырабатывает больше кортизола. Это гормон, который помогает вам быть более бдительными, что хорошо, когда вы пытаетесь проснуться для работы. Но это не так хорошо, когда вы пытаетесь заснуть. Если вам необходимо заняться спортом вечером, постарайтесь закончить тренировку как минимум за 3 часа до сна. Так ваш организм сможет успокоиться и подготовиться ко сну.

Вы принимаете пищу

Приготовление чизкейка в предрассветные часы не является залогом спокойного сна. Скорее всего, вы проснетесь отдохнувшим и готовым к началу дня, если поужинаете более легким ужином — с меньшим количеством жира, соли и калорий — за несколько часов до сна. Если позже вы проголодаетесь, слегка перекусите легкоусвояемыми продуктами, такими как тосты или йогурт.

Вы засиживаетесь допоздна

Это не только лишает вас энергии, но и может привести к тому, что ваш организм начнет вырабатывать больше кортизола. Это также может вызвать у вас желание съесть больше жирной и сладкой пищи на следующий день. Вот почему у вас, как правило, больше жира в организме, если вы спите менее 6 часов в сутки. Этот дополнительный жир повышает вероятность развития таких заболеваний, как диабет и болезни сердца. Итак, если вам нужно утром вставать на работу, полезно лечь спать достаточно рано, чтобы поспать не менее 8 часов.

Вы употребляете алкоголь

Сначала это может вызвать у вас сонливость. Однако через несколько часов это оказывает противоположный эффект. И качество сна может быть не таким хорошим. Кроме того, это заставляет вас чаще ходить в туалет. Все это может привести к тому, что на следующий день вы будете чувствовать себя уставшим. Подумайте о том, чтобы ограничить потребление спиртных напитков, и постарайтесь не пить за 3 часа до сна.

Вы пьете напитки с кофеином

Он содержится в чае, кофе, шоколаде и многих энергетических напитках. Даже в небольших количествах он может затруднить засыпание и сделать ваш сон менее эффективным, особенно с возрастом. Даже если вы употребите кофеин за 6–8 часов до сна, это может вызвать у вас чувство беспокойства на следующий день.

Вы слишком сильно трете лицо при умывании

В конце дня обязательно нужно смыть грязь, пыль, пот и косметику, чтобы защитить лицо от микробов. Это поможет избежать прыщей и, возможно, даже предотвратить глазные инфекции. Однако не стоит слишком усердствовать и сильно тереть лицо, особенно если у вас сухая кожа. Хорошо пользоваться увлажняющим кремом.

Вы спите днем

Продолжительный сон в послеобеденное или в вечернее время может привести к нарушению привычного режима сна и затруднить пробуждение утром.

Вы используете цифровые технологии

Искусственное освещение после захода солнца может сбить ваши внутренние часы. «Синий свет», который излучают смартфоны, ноутбуки и другая электроника, может уменьшить количество вырабатываемого организмом мелатонина, что затрудняет отдых.

Специальные очки или экраны могут фильтровать свет, а некоторые устройства имеют функцию «ночной смены», которая помогает устранить этот эффект. Однако лучшее решение — это отключить гаджеты пораньше. Таким образом, вы сможете дать своему организму возможность расслабиться и подготовиться к отдыху.

А вот ночные привычки, которые, напротив, помогут хорошо выспаться.

Упаковка ланча (главное фото)

Если вы приготовите ланч с вечера, то утром вы сможете просто взять упаковку из холодильника, уходя на работу. Это значительно экономит время и снимает стресс, а еще в течение дня вы получите полноценное питание.

Успокаивающие процедуры

Сделайте путь ко сну более легким с помощью успокаивающих вечерних процедур на ночь. Почитайте книгу или послушайте успокаивающую музыку. Горячая ванна или душ могут вызвать сонливость, как и легкая растяжка. Избегайте сложных или стрессовых дискуссий поздно вечером, которые могут вызвать выработку гормонов, не дающих вам уснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы являетесь сторонником здорового образа жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.