Больше солнца и воды, но меньше колбасы, выпечки и газировки: простые способы борьбы с весенней астенией

Знакомое многим явление и часто не приобретающее статус серьезной проблемы даже среди специалистов в силу того, что оно носит временный характер, – реакция нашего организма на смену времен года и увеличение светового дня. Весенняя астения – состояние утомляемости, снижения настроения и работоспособности, которое может помешать радоваться жизни. Однако существуют несложные методы, позволяющие восстановить внутренний баланс и избавиться от этого недуга.

Усталость и апатия

Парадоксально, но в то время как природа оживает, некоторые люди чувствуют себя усталыми, раздражаются по любому поводу, впадают в депрессию и не могут справиться с апатией. Весенняя астения проявляется в виде снижения работоспособности, нарушения сна и общего недомогания.

Увы, но это состояние испытывает множество людей при смене сезонов. Однако, как отмечают исследования испанских ученых, женщины чаще всего ощущают на себе эти недуги: примерно 40 процентов представительниц прекрасного пола чувствуют себя усталыми и разбитыми.

Причины весенней астении

Ученые пока не могут прийти к единому мнению по поводу того, каковы точные причины этого явления. Зачастую симптомы весенней астении расплывчаты, однако выделяют несколько ключевых факторов:

  • Возникновение сезонной усталости связано с изменением длительности дня и ночи: наш внутренний биологический часовой механизм требует некоторого времени для адаптации к новым условиям.
  • Зимой человек получает меньше солнечного света, что влияет на производство витамина D и мелатонина – гормона, который регулирует сон. С приходом весны организму требуется перестройка, что может привести к усталости.
  • Перепады давления и температуры также отражаются на общем самочувствии.
  • Зимой запасы витаминов в организме могут иссякнуть, особенно это касается витаминов группы B и витамина D, что приводит к снижению энергетического обмена.
  • Некоторые исследования показывают, что весенняя астения может быть связана с гиперактивным ответом иммунной системы, который в зимний период был подавлен.
  • Симптомы могут усиливаться у аллергиков, поскольку наступает время, когда дышать и отдыхать становится сложнее.

Если вы сталкиваетесь с признаками весенней астении, важно прислушиваться к своему телу и обеспечить ему должный уход и возможность восстановления.

Как бороться с сезонной усталостью

Никогда не забывайте, что ваше состояние зависит от вас самих. Вооружитесь простыми, но действенными способами, чтобы справиться с усталостью и апатией, и весенняя астения уступит место энергии и жизнерадостности. Что делать, чтобы ее победить:

  • Регулируйте сон и хорошо высыпайтесь.
  • Правильное питайтесь. Включите в свой рацион больше свежих овощей и фруктов.
  • Больше двигайтесь. Регулярные прогулки на свежем воздухе и даже легкие упражнения помогут организму лучше адаптироваться к весенним переменам.
  • Пейте достаточное количество воды, чтобы предупредить обезвоживание, которое может вызывать усталость.
  • Практикуйте расслабляющие техники, такие как медитация или йога, чтобы снизить уровень стресса.

Не давайте весенней астении испортить самые замечательные месяцы года. Вместо этого примените наши советы, чтобы встретить весну полными сил и энергии. Позвольте себе радоваться вместе с природой и получайте удовольствие от каждого теплого денька.

Привычки, которые помогут справиться с недугом

Вы заметили у себя признаки весенней усталости? Не беда! Есть несколько простых, но эффективных способов помочь себе как можно быстрее адаптироваться к новым условиям:

  • Будьте активными сразу после пробуждения. Если после 8-часового сна вы чувствуете себя усталыми, сделайте приседания или попрыгайте. Поверьте, даже легкие упражнения обязательно подарят заряд энергии и подниму настроение.
  • Обливайтесь прохладной водой. Температурный контраст поможет ускорить приток кислорода и энергии к клеткам.
  • Избегайте стресса – верного союзника весенней усталости. Не перегружайте себя работой и социальными обязательствами в эти дни.
  • Делайте перерывы. Каждый час находите причину, чтобы отвлечься: встаньте, поговорите с коллегами или просто посмотрите в окно.
  • Проводите больше времени на солнце. С увеличением светового дня пользуйтесь каждой возможностью насладиться солнечным светом, чтобы зарядиться энергией.

Не позволяйте весенней астении отнять у вас радость и силы. Примените эти простые советы, и вы скоро почувствуете, как ваше тело и дух оживают. Помните, каждый новый день – отличный шанс встретить его свежими и полными энтузиазма. С этим недугом можно и нужно бороться, так что возьмите свое здоровье в свои руки!

Важные изменения в питании

Прием пищи – важный способ преодоления этого состояния. Даже незначительные изменения в рационе вашего питания помогут справиться с усталостью и перепадами настроения и сотворят настоящие чудеса. На что обратить свое внимание:

  • Главная ошибка – попытаться избавиться от усталости чашечкой кофе. На самом деле, чрезмерное употребление кофеина может обернуться против вас: после возбуждения наступает другая фаза – еще большее утомление. Ограничьтесь одной чашкой с утра, а лучше всего попробуйте заменить ее кусочком горького шоколада.
  • Откажитесь от сосисок, выпечки и газировки. Все эти продукты богаты фосфатами, которые, по данным научных исследований, нарушают усвоение организмом энергии. В итоге вы потребляете больше калорий, но чувствуете меньше жизненной силы.
  • Пейте больше воды. Она крайне важна в борьбе с усталостью и расстройством концентрации.
  • Добавьте остроты в блюда. Пища с мексиканским или индийским привкусом способствует выработке эндорфинов – гормонов, которые дарят заряд бодрости.
  • Используйте природные стимуляторы. Пчелиное маточное молочко, женьшень или пивные дрожжи – все эти натуральные вещества восстановят ваши силы.

Пусть ваше питание станет верным союзником на пути к жизненной гармонии. Умело выбирая продукты, вы не только избавите себя от весенней усталости, но и откроете секрет радости от каждого нового дня.

Когда идти к врачу

Не стоит забывать, что весенняя астения – лишь временное адаптивное расстройство. Это не болезнь, и нет необходимости бить тревогу. Большинство неприятных симптомов проходят в течение нескольких дней.

Но если через 3 недели у вас все еще остается сильное чувство подавленности или беспокойства, вам следует проконсультироваться с врачом. Квалифицированный специалист проанализирует вашу ситуацию и поможет справиться с ней с помощью лекарственных препаратов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с весенней усталостью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.