Знакомый из Франции показал, как за 30 сек. с помощью обычного блендера сделать дешевое вино дорогим. Делюсь простой технологией

Мой приятель из Франции утверждает, что за 30 сек. с помощью устройства, которое сегодня есть практически на каждой кухне, можно сделать дешевое вино дорогим. По мнению моего знакомого, об это простом приеме, который может очень пригодиться в особых случаях, должен знать хозяин каждого дома.

Дорогое и дешевое вино

Конечно же, отличить ароматы эксклюзивных спиртных напитков из бочек французских виноделов разных годов могут далеко не все люди. Но просто отличить дешевое вино от дорогого ни для кого особого труда обычно не составляет.

Считается, что налив недорогое вино в чашу блендера и прокрутив его на самой высокой скорости в течение 30 сек., можно придать ему особый привкус, свойственный только дорогим напиткам. Эту методику придумали французские виноделы, называется она гипердекантированием.

Как это работает

При прокручивании в блендере, как утверждает мой знакомый француз, дешевое вино, как и любой другой продукт, начинает слегка насыщаться кислородом. В результате в напитке высвобождаются танины. Вино становится гораздо более ароматным и приобретает более мягкую текстуру.

Во Франции дешевое вино делают «дорогим» обычно с помощью особых приспособлений — Decanter. Процесс преобразования напитков в таких сосудах называется декантированием. Но те домохозяева, у которых нет подобного приспособления, используют во Франции именно обычный блендер.

В чаше такого оборудования при прокручивании изменение свойств вина происходит более активно. Поэтому такой процесс и называется гипердекантированием. В любом случае, подходит такая методика, конечно же, только для натурального дешевого вина. Денатуратам, пить которые вообще не стоит, блендер, безусловно, не поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы попробовать методику взбивания вина на вашей кухне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.