Он не изобретал игристое: что на самом деле сделал Дом Периньон для шампанского

Настоящее шампанское – изысканный напиток, на бутылках которого стоит имя Дом Периньон. Многие люди считают, что именно этот человек его и изобрел. На самом деле все немного не так. Вклад Периньона, стоящего за знаменитым и дорогим винтажным шампанским, которое сегодня носит его имя, более научный.

Кто такой Дом Периньон

Герой статьи родился во Франции в регионе Шампань в 1638 году. Окончив религиозную школу в 17-летнем возрасте, Дом Периньон отправился в Верден в монастырь. В возрасте 30 лет переехал в аббатство Сен-Пьер д'Овилье. Там мужчина служил келарем до самой своей смерти.

Шампанское Дом Периньон сам не изобретал. Однако он был одним из первых разработчиков игристого вина как особого напитка.

Вклад Периньона

Главная проблема шампанского в то время заключалась не в том, что оно было плохим на вкус. Просто емкости из-за образования в них пузырьков газа время от времени могли взрываться.

Вино, оставленное для брожения в бутылке, часто застаивалось в процессе, из-за чего в таре оставался несброженный сахар. Если после этого дрожжи реактивировались, скажем, из-за более теплой погоды, давление в бутылке могло неожиданно возрасти, что, собственно, и приводило к ее взрыву. Представьте себе, что делать, если в подвале большие запасы шампанского… С плотно упакованными и хранящимися в подвалах бутылками это могло вызвать цепную реакцию, заполняя помещение летящими осколками стекла и разлитым содержимым.

Дом Периньон провел немалую часть своей жизни, пытаясь избежать таких проблем. И в процессе он как раз и создал то, что мы называем сегодня шампанским. Придуманные им миксы винограда и предложенные правила садоводства и ухода за виноградными лозами установили стандарты, которым люди следуют и по сей день.

Вклад этого монаха в развитие шампанского несомненен. Конечно, он не изобрел идею создания этого напитка, но в своем стремлении к совершенству и желании избежать взрывов как раз и создал то, что мы сегодня имеем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что Дом Периньон не является создателем шампанского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.