Действительно ли девушки предпочитают розовый цвет синему или его навязывают им: результаты исследования

Большинство научных исследований показывают, что и мальчики, и девочки предпочитают первичные цвета, главным из которых является синий. Тем не менее, когда дело доходит до розового, девушки выбирают этот цвет значительно чаще, чем их сверстники-мужчины. На самом деле вы можете видеть, что девочки в возрасте 2 лет начинают предпочитать розовый цвет другим цветам.

Но почему? Неужели вкус девочек к розовым тонам предопределен биологией или есть самоисполняющееся пророчество, согласно которому девочки предпочитают розовый цвет, потому что они получают определенное сообщение?

В то время как большое исследование в начале этого века предположило, что есть что-то врожденное в девочках, что привлекает их к розовому, возможно, больше исследований показывает, что девочки, как правило, любят розовый, потому что в обществе так принято.

Исследования младенцев могут быть ключом к пониманию истинной причины предпочтения цвета

С исследованиями легко запутаться в том, является ли предпочтение розового цвета природным или обусловлено воспитанием. Социологи из Университета Висконсина, Стивенс Пойнт, недавно опросили 200 студентов колледжа о возможных причинах предпочтения цвета, и они тоже разделились: в данных, которые еще не опубликованы в другом месте, чуть менее 15 % склонялись к биологическому объяснению этого явления. Более половины — около 55 % - полагали, что это было основано на факторах окружающей среды, таких как наблюдение розового цвета на других женщинах. Четверть из них играют одинаковую роль как в биологии, так и в социализации.

Откуда пошла путаница?

Частично путаница могла быть вызвана широко разрекламированной статьей 2007 года, опубликованной в журнале Current Biology, в которой было обнаружено, что взрослые женщины “предпочитают цвета с красноватым "контрастом" больше, чем мужчины. В статье выдвинули теорию, что ”предрасположенность девочек к розовому цвету, возможно, развилась со времен охотников-собирателей, когда женщинам нужно было идентифицировать съедобные красные листья среди зеленой листвы". "Или, может быть, - предположили авторы, - это потому, что женщины традиционно служили в качестве воспитателей и "сочувствующих", побуждая естественный отбор дать толчок тем, кто достаточно чувствителен к розовому, чтобы различать тонкие изменения цвета кожи из-за эмоциональных состояний и социально-сексуальных сигналов".

Итак, теория такова, что девушки любят розовый цвет, потому что они тренируются, чтобы понять, когда кто-то расстроен или желает их.

Однако, если бы эти объяснения эволюционной биологии были верны, вы бы обнаружили, что женщины во всем мире проявляют такое же предпочтение. Но исследования показывают, что это не так (что имело бы смысл в таких местах, как Германия, Нигерия и Чад, где красный цвет символизирует неудачу). И если бы предпочтение розового было врожденным, вы ожидали бы увидеть розовое предпочтение у очень маленьких детей. Но большое исследование детей в возрасте от 7 месяцев до 5 лет, опубликованное в "Британском журнале психологии развития", показало обратное. Исследователи предлагали детям пары маленьких предметов, таких как пластиковые зажимы, мячи и мерные чашки. Один из предметов был розовым, а другой - нет. Данные не выявили никаких признаков предпочтения розового у младенцев.

Тем не менее, начиная примерно с 2 лет, мальчики и девочки по-разному реагировали на цвет.

Предпочтение цвета появляется в то время, когда дети узнают больше о мире вокруг них

К 2 годам дети уже получают постоянные сообщения о цвете. Опыт подкрепляется исследованиями, начиная с 80-х годов, что девочки-младенцы носят больше розового и имеют больше розовых пустышек и розовых украшений. Но вам не нужны исследования, чтобы сказать вам это. Просто посмотрите на любой магазин детской одежды, который по-прежнему делится на разделы "девочка" и "мальчик" (даже в интернете), причем розовый доминирует на одной стороне магазина, а не на другой.

Эти сигналы приходят в критический момент: возраст, в котором интерес к розовому у мальчиков и девочек расходится, также совпадает с окном — между вторым и третьим днем рождения, когда дети начинают замечать, что их мир разделен на два пола. Когда они пытаются разобраться, что значит быть мальчиком и что значит быть девочкой, их опыт показывает, что цвет является частью этого.

Инвертированные паттерны цветового предпочтения

Даже дети с гендерной дисфорией демонстрировали инвертированные паттерны цветового предпочтения. Другими словами, дети, которых при рождении назвали бы мальчиками, но идентифицировали как девочек, тоже предпочитали розовый цвет. Предпочтение отслеживалось гендерной идентичностью, а не биологически обусловленным полом.

Почему так важно, действительно ли девушки предпочитают розовый цвет или мы навязываем его им?

Во-первых, это большой бизнес. В 2018 году американский рынок одежды для детей и подростков оценивался примерно в 21 миллиард долларов США. Как отметила Пегги Оренштейн в книге "Золушка съела мою дочь", чем больше разных вещей и игрушек продается разным детям, тем больше компаний могут их продать. Девочки также получают более глубокие сообщения от одежды, так как розовый часто сочетается с хрупкими, неактивными мотивами, такими как сердца и бабочки, которые не связаны с профессией, в то время как одежда в “цветах мальчиков” способствует приключениям (например, грузовики, космические корабли) и призванию (например, телескопы).

Конечно, возможно, что некоторые клеточные генетические изменения происходят в возрасте 2 лет, что меняет предпочтение цвета. Но никто не смог этого доказать. Пока они этого не сделают, разве родители не должны по умолчанию предполагать, что все цвета для всех?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, необходимо ли такое гендерное разделение цветов?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Когда ребенок с рождения видит все розовое: пеленки, шапочки, ползунки, одеялки, балдахин на кроватке, игрушки и т.д. в последствии это в подсознании будет его любимый цвет.
Копировать ссылку
0
Однозначно - розовый цвет навязывает индустрия детской моды. Да, в любом магазине игрушек для девочек все розовое, одежда - пальто, куртки преимущественно розовые, сапожки, кроссовки, шапочки, сумочки. Торты для угадывания пола малыша розовые-голубые), раньше при выписке из роддома на одеяльце ленточка розовая или голубая. Любой американский детский фильм: комната девочки - розовая (обои, шторы, диван, подушки, гаджеты и всё, всё.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.