Йога-ретриты: от ашрама на Багамах до роскошного курорта на Теркс и Кайкос

Часто бывает, что после бурно проведенного отпуска хочется взять еще один отпуск, чтобы отдохнуть от предыдущего. Но почему не совместить посещение курорта с релаксацией и укреплением нервной системы? Благо в мире много мест, где можно заняться йогой и велнес-терапией под пальмами и ласковым солнцем.

Sivananda Ashram Yoga Retreat, Багамы

Ашрам Sivananda расположен в главной курортной зоне столицы Багамских островов – городе Нассау. По правую сторону от него простирается пляж Парадайс, по левую – Колониальный пляж. Отель располагает собственной пристанью и участком побережья с белым песком в окружении поднятых из воды коралловых рифов.

Sivananda Ashram Yoga Retreat считается одним из лучших курортных центров йоги в мире. При этом стоимость пребывания здесь весьма демократична – около $150 за ночь. Ежедневная комплексная программа релаксации включает в себя здоровое питание, утреннюю медитацию, двухчасовое занятие йогой, дневные мероприятия и свободное времяпрепровождение. Можно заняться подводным плаванием или покататься на байдарке.

В ашраме обучают учителей йоги, а также проводят специальные тематические курсы по выходным дням. А теперь самое «вкусное»: гости, желающие посвятить три месяца жизни работе в ашраме, освобождаются от оплаты за еду и проживание.

The Body Holiday, Сент-Люсия

«Дайте нам свое тело на неделю, и мы возвратим ваш разум» - под таки девизом приглашают гостей в спа-отель The Body Holiday на небольшом острове Сент-Люсия в Карибском море. Он расположен в уединенной бухте с белым песчаным пляжем, в окружении садов и тропических лесов. Это идеальное место для расслабленного состояния души и тела.

The Body Holiday признан одним из лучших курортов для занятий йогой и популяризации здорового образа жизни. Местный wellness-центр известен во всем мире и ежегодно принимает множество знаменитых людей: политиков, олимпийских чемпионов, звезд эстрады и кинематографа.

The Body Holiday объединил в себе два, казалось бы, противоположных направления: отдых на пляжном курорте по системе «все включено» с оздоровительным, расслабляющим и диетическим питанием в спа-центре. Пять ресторанов предоставляют выбор между аюрведической кухней, экологическими фермерскими продуктами, японскими суши и традиционными европейскими и североамериканскими блюдами. При этом никто не запрещает пить вино – винный погреб укомплектован лучшими марками благородного напитка.

Помимо питания, в стоимость включены ежедневные спа-процедуры. Занятия йоги проводятся 4 раза в день. Развлекательные мероприятия включают дайвинг, велосипедные прогулки по пляжу, туристические походы по острову, парусный спорт и многое другое.

Itha108, Греция

Хотите побывать на родине Одиссея в Итаке? При этом совместить путешествие с расслабленным отдыхом? Йога-ретрит Itha108 идеально подходит для этих целей. Сама обстановка проживания в юртах или пещерах настраивает на философский лад. Центр расположен на скалистом склоне холма, с которого открывается вид на ярко-синее Ионическое море.

Wonderland Healing Center, Таиланд

Лечебный центр Wonderland находится в сердце острова Пханган, в окружении тропического пальмового леса. Курортный остров Koh Phangan прежде всего известен неудержимыми ночными танцами и вечеринками, устраиваемыми в полнолуние. Но в «Стране чудес» царит спокойствие, релаксация и гармония. Это убежище духа в бушующем море цивилизации, состоящее из 37 номеров.

Йога-ретрит предоставляет уединенное место для внутренней работы над собой. Посетители могут выбрать 3, 7 или 11-дневный курс лечения. Только лечат здесь не столько тело, сколько душу. В стоимость ретрита входят 3 вегетарианских блюда в форме шведского стола, несколько занятий йогой и медитацией, 1 сеанс в тайском стиле и… 1 кокосовый орех. Отдельно стоит упомянуть курс детоксикации организма от шлаков.

Все остальное как на любом курорте. Широкий выбор проживания: от стандартных номеров, до люксов и отдельных бунгало. На территории есть бассейн, сауна, тропы для прогулок, пляжи – в нескольких сотнях метров.

Floating Leaf Eco-Luxury Retreat, Бали

Этот 4-звездочный отель на юго-востоке Бали находится всего в трех минутах ходьбы от пляжа. Он сочетает в себе первоклассный отдых с бесконечными возможностями релаксации и медитации. 3 или 4-дневные курсы в ретрите Floating Leaf позволят познакомиться с такими интересными направлениями, как сочетание йоги со спортом, занятиями серфингом и даже шаманизмом.

Многое сделано для удобства пребывания. Яркие просторные номера сочетают в себе современный комфорт с народной архитектурой индонезийского острова Бали. В частности, аутентичной резьбой по дереву, выполненной местными мастерами.

«Плавающий лист» является ведущим ретрит-центром, предлагающим лучший персонализированный сервис в Юго-Восточной Азии. Он предназначен для тех, кто не просто хочет где-то провести отпуск, а ищет возможность осуществить реальные позитивные изменения в своей жизни.

Духовная работа базируется на индуистской доктрине Три Хита Карана. Этот санскритский термин переводится как «три пути к миру и процветанию» и основан на триаде гармоничных отношений: равновесии между людьми и Богом, между людьми и другими людьми, равновесии человека и природы. Когда все три позиции находятся в балансе, наступают гармония и процветание.

Для строительства центра йоги выбирали «место силы». То есть территорию с положительной энергетикой. Много внимания уделено открывающемуся пейзажу: рисовые поля на фоне панорамного бассейна с одной стороны и морская гладь на горизонте с другой навевают покой и умиротворение. Не зря йога-ретрит Floating Leaf Eco-Luxury признан многими специализированными изданиями № 1 на Бали и одним из лучших в мире.

Ak’Bol Resort, Белиз

Центр йоги Ak’Bol Resort находится на курортном острове Амбергрис Кэй в Карибском море. Деревянная хижина на воде в тени соломенной крыши, обдуваемая морским бризом и щедро освещаемая солнцем, служит идеальным местом для релаксации. Здесь можно просто отдыхать в гамаке на песчаном пляже, либо сплавать к коралловому рифу, расположенному в нескольких метрах от берега.

Тихий и спокойный курорт Ak'Bol Yoga Retreat & Eco Resort расположен в 5 км к северу от города Сан-Педро, до которого на такси 10 минутах езды. Гости могут выбирать из трех категорий номеров: домики в стиле майя на побережье от $125 долларов за ночь в низкий сезон, номера с видом на море ($115), а более экономичные комнаты в сельском стиле всего за $35.

Хижина на сваях, расположенная в 300 м от берега, как раз и служит площадкой для занятий йогой. Каждое групповое занятие стоит $15 и проводится ежедневно по утрам. Возможны частные сеансы. Инструкторы предлагают различные уровни занятий: от начинающих, до опытных йогов. Специалисты имеют опыт работы с травмированными людьми.

COMO Shambhala Retreat at Parrot Cay, Теркс и Кайкос

COMO Shambhala Retreat, расположенный на частном острове архипелага Теркс и Кайкос, предлагает шикарный оздоровительный отдых среди белоснежных пляжей, пальм и согретых Гольфстримом вод Атлантики. Помимо йогов, здесь с удовольствием принимают каякеров, рыболовов, аквалангистов и других искателей приключений. Ведь общение с природой само по себе оздоровление.

Философия курорта – эскапизм. То есть побег от неприятностей и скучной жизни, уход от обыденности путем погружения в мечты, медитацию, чтение специальной литературы. Велнесс – только один из многих вариантов времяпрепровождения. Приветствуются романтика, приключения, уединение на пляже. Конечно, пребывание включает групповые занятия йогой шесть дней в неделю. Те, кто сосредоточен на здоровье, могут также добавить пилатес и частные занятия оздоровительной гимнастикой.

Nectar Yoga B&B Retreat, Канада

Курорт, расположенный в северных широтах на острове Боуэн, отличается от «теплых» ретритов. Здесь нет тропического моря и свежайших экзотических фруктов. Зато есть насыщенный запахом хвои целебный воздух и привычный микроклимат, не требующий адаптации. Жить можно в небольших деревянных домиках в скандинавском стиле посреди леса, а релаксацией заниматься в специальном шатре – геодезическом куполе. В пребывание включены завтрак, вечерняя йога и медитации с гуру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы практикуете занятия йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.