К старости нужно готовиться уже сегодня: учитель йоги рассказал о том, почему старость - не повод мало двигаться

«Хорошо начинать готовиться к старости сегодня, чтобы потом вы могли дойти пешком до магазина», - говорит музыкант, который сейчас преподает йогу пожилым людям. Изначально он был далек от спорта, и к занятиям его подтолкнули лишь проблемы со здоровьем.

Хорошая физическая форма отражается на протяжении всей жизни

«У меня был ишиас в конце 1990-х годов. Мой друг рекомендовал йогу, чтобы облегчить проявления болезни. Сначала упражнения были сложными и немного и напряженными, и мне было страшно ходить в спортзал. Тем не менее я ходил», - рассказывает Йаксан.

То, что побудило музыканта заняться спортом, затем подтолкнуло его практиковать. После облегчения собственного состояния это было замечательно. Находясь в хорошей форме и в лучшем настроении, он продолжал свою работу и находил новые блестящие идеи.

«Благодаря йоге я нахожусь в лучшей физической форме, чем когда-либо. Сейчас я легко отрабатываю 2-часовые концерты, хотя десять лет назад было намного сложнее».

Никогда не поздно

Пять лет назад Йаксан начал преподавать йогу для пожилых людей. Самому старшему в мужской группе этим летом исполнился 91 год. Музыкант использует его имя в качестве примера, когда кто-то говорит, что не может заниматься в преклонном возрасте.

«Важно понимать, что никогда не поздно улучшить свою физическую форму, и для этого никогда не бывает слишком рано. Глупо думать, что, выйдя на пенсию, вы начнете заниматься. Почему бы не сделать упражнение прямо сейчас? Вы ничего не можете сделать с возрастными болезнями, но я считаю, что движение предоставит вам немного более сильную платформу для борьбы с ними. Например, люди часто быстрее восстанавливаются после операции, если находятся в хорошей физической форме».

Даже старость может быть востребована

Часто люди говорят, что не могут заниматься йогой, потому что они не имеют гибкости. Однако они все равно должны попробовать позаниматься. Гибкость улучшается, и это становится замечательно видно.

«Если мы хотим, чтобы на нас обращали внимание и восхищались нами в молодом возрасте, почему мы думаем иначе в восемьдесят лет?» - спрашивает Йаксан.

Предложение любого вида спорта пожилым людям часто воспринимается как что-то легкомысленное. Тем не менее они так же счастливы, как и все остальные.

«Вот почему я преподаю пожилым людям легкую йогу. Я хочу довести их до предела возможностей, и они сами решают, превосходить ли их. Если человек больше не находится на грани того, чтобы справляться со своими привычками и убеждениями, доступная способность тела будет уменьшена. Тогда вы можете подумать, что вы достаточно пожилые, чтобы быть не в состоянии».

Забудьте о стыде

Слишком часто люди думают, что не могут себе это позволить или волнуются, что подумают соседи по залу, увидев их с ковриком для йоги. Не нужно об этом переживать.

«Когда люди приходят ко мне в первый раз, я всегда говорю, что коврик для йоги - это ваша сфера. Остальные здесь просто тусуются, не наблюдая за тем, к чему тянется каждый из остальных. Стыд за свою подвижность или навыки должен быть полностью забыт».

«Мои товарищи по команде, вероятно, мотивированы тем же, чем и я: хорошим самочувствием после занятий. На зимних Олимпийских играх финская игра в хоккей проходила одновременно с занятиями йоги. Я думал, что в классе никого не будет, но вся группа присутствовала», - добавил Йаксан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Занимаетесь ли вы спортом? Согласны ли вы, что занятия нужно начинать с молодости?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.