Это очень важно для здоровья: чем так полезна поза плуга и как ее выполнять

Йога известна огромной пользой для здоровья, что делает ее разумным дополнением к повседневной жизни. Хотя ее обычно связывают с улучшением гибкости и балансом, есть упражнения, которые также помогут улучшить кровообращение.

Сердце, вены, артерии и капилляры работают вместе, непрерывно перекачивая кровь по телу, снабжая мышцы, ткани и органы кислородом, питательными веществами и гормонами. Система кровообращения также удаляет отходы из клеток и органов.

При плохом кровообращении вы можете ощущать симптомы, которые варьируются от легких до тяжелых. Это онемение и покалывание в руках и ногах, холодные руки и ноги, потеря памяти, проблемы с концентрацией внимания и пищеварением, усталость, судороги и даже изменение цвета кожи.

Поза плуга — лучшая для кровотока

Также известная как халасана, она известна тем, что улучшает кровообращение и позитивно влияет на состояние позвоночника. Это инверсионная поза, при которой сердце располагается выше головы.

Перевернутые позы стабилизируют артериальное давление и кровообращение, снижают уровень сахара. Халасана также поможет растянуть позвоночник и снять напряжение в спине. Считается, что инверсионная поза также может открыть новые образы мышления и перспективы, поэтому, если вы чувствуете, что застряли в пространстве, возможно, вам тоже стоит ее испытать.

Преимущества для здоровья

Поза плуга оказывает положительное воздействие на весь организм человека, как и другие инверсионные позы. А именно:

  1. Помогает при остеохондрозе и всех видах искривлений позвоночника, потому что в позе плуга можно достичь его максимального вытяжения, в частности, в шейном отделе. Это также влияет на усиление кровообращения, помогает улучшить гибкость и корректировать существующие деформации.
  2. Благодаря притоку крови к голове, клетки мозга обновляются, улучшается память, мыслительная способность и внимание. А это значит, что сонливость, апатия и мигрени исчезнут из вашей жизни.
  3. Поза плуга помогает стимулировать гипофиз, который является важной железой в головном мозге. От него напрямую зависит здоровье человека, причем как физическое, так и психическое.
  4. Как и другие инверсионные позы, халасана меняет течение энергии в теле, тем самым запуская процесс омоложения.
  5. Улучшает проведение обменных процессов и стимулирует пищеварительную систему.
  6. Способствует укреплению и восстановлению мышечной системы, а также удалению токсинов из организма. Вообще за очищение ответственна лимфа, однако она начинает действовать только во время работы мышц или под силой тяжести. Поэтому поза плуга способствует удалению накопленных токсинов.
  7. Разбивает жировые отложения.
  8. Стимулирует железы внутренней секреции, а также нормализует работу печени, селезенки и надпочечников.
  9. Поза плуга — лучший помощник для женской репродуктивной системы. Она поможет справиться с менструальными нарушениями, а также со сбоями в работе мочеполовой системы.

Противопоказания

Халасана может принести не только пользу, но и вред. Перед тем как приступить к выполнению упражнения, убедитесь, что вы не имеете таких противопоказаний, как:

  • высокое артериальное давление;
  • травмированные шейные позвонки, грыжи, протрузии;
  • артериосклероз;
  • астма.

Ограничения

Ограничения касаются таких временных состояний, как:

  • боли в шее и в плечевом корпусе;
  • полный желудок и кишечник;
  • диарея;
  • мигрень;
  • физическая усталость;
  • неподготовленное тело;
  • беременность;
  • менструация;
  • детский возраст до 12 лет.

Пошаговая техника выполнения

Когда вы убедились, что вашему здоровью и самочувствию ничего не будет угрожать во время упражнения, можно приступать к его выполнению. Предварительно рекомендуется сделать небольшую разминку или пару минут потанцевать, чтобы разогреть мышцы.

Первым шагом мы ложимся на спину, прямые руки переводим через бока назад и вытягиваем за головой. Делаем выдох и тянем колени к груди, а затем заводим стопы за голову. При этом руки должны оставаться за головой. В этот момент важно осторожно перекатывать ноги назад, но ни в коем случае не перебрасывать их рывком. Берегите свою поясницу.

Проверьте положение своего тела. Вес должен быть перенесен на лопатки, проследите, чтобы он не был на шее. Также проверьте, чтобы голова легко поворачивалась в обе стороны — это важно.

Затем необходимо опустить стопы и положить их в ладони. Старайтесь округлить спину, направив копчик к полу. При этом вы должны почувствовать, как вес смещается от шейного отдела к поясничному. В этом положении необходимо остаться на некоторое время, чтобы спина привыкла к новой позе.

Сначала ноги немного согнуты в коленях, но потом, когда привыкните, постарайтесь их выпрямить. При этом ладони продолжают крепко держать стопы, из-за чего будет чувствоваться натяжение. Дышите ровно и спокойно, низ живота расслабьте.

Спина должна по-прежнему оставаться круглой. Далее постарайтесь как будто оттянуть ее назад, а таз — в сторону головы. Тем самым вы увеличите натяжение позвоночника. В этой позе вам нужно продержаться в течение минуты. Продолжительность пребывания в асане можно увеличить до трех минут, когда вы почувствуете уверенность и натренированность.

Выход из асаны

Теперь нужно правильно и аккуратно выйти из позы. Это делается поэтапно. Сначала согните ноги в коленях и опустите их как можно медленнее на пол. Так вы компенсируете воздействие веса на шейный отдел. Руки верните в исходное положение, положите вдоль тела. Если это необходимо, можно поддерживать руками поясницу при выходе из позы. После отдохните примерно две минуты.

Как освоить позу "плуга": советы

В этой позе самое главное — избежать травм шейного отдела, поэтому важно точно следовать инструкции, делать движения аккуратно, не резко. Вот еще моменты, на которые стоит обратить внимание:

  1. Не помогайте себе руками, когда уводите ноги за голову, так как в этом случае вес всего тела автоматически будет перенаправлен на шею. Этого нельзя допустить из-за риска защемления нерва и смещения позвонков.
  2. Начинайте с перекатов. Крайне важно осваивать позу плуга постепенно. Сначала делайте перекаты на спине по полу, вытянув руки за головой, а колени подтянув к груди. Сделайте вдох, затем, медленно выдыхая, приподнимите таз и уведите стопы назад. Не расстраивайтесь, если с первого, второго или даже третьего раз ничего не получится — просто продолжайте тренироваться, добиваясь укрепления мышечной ткани.
  3. Всегда ставьте стул позади себя, как только освоите перекат. Уводя ноги назад, ставьте стопы на стул. Но не переставайте следить, чтобы вес вашего тела распределялся на плечи и лопатки — берегите шею.
  4. Максимально сильно округляйте спину. Когда вы натренируетесь и это не будет вызывать сложностей, к помощи стула можно не прибегать. Продолжайте соблюдать технику выполнения, описанную выше. Становитесь в позу плуга ежедневно, и тогда спустя некоторое время вы заметите, что спина станет более подвижной. Это будет происходить постепенно: сначала в пояснице, затем в грудном отделе, а потом в шейном. Сильнее округляйте спину и уводите пятки как можно дальше за голову.

Повышение эффективности

С течением временем ваша спина станет гибче. Это означает, что вы можете продвигаться глубже в изучении этой позы. Для того чтобы усилить эффект от нее, можно не держать стопы в ладонях, а отвести их дальше. Ладони при этом соедините вместе, чтобы подъемы стоп находились на полу. Время выполнения - 1-3 минуты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали когда-нибудь эту асану? Планируете ли заняться упражнением в ближайшее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.