Улучшает осанку и тренирует гибкость: что такое ремень для йоги и как им пользоваться

Существует немало вспомогательных средств, которые могут помочь при занятиях йогой. Многие любят использовать для этого специальный блок, валик или подушку для медитации, однако ремень часто не воспринимают всерьез, так как считают, что он предназначен только для новичков. Однако его могут успешно использовать не только начинающие, но и опытные приверженцы йоги.

Ремень для йоги поможет получить максимальную пользу от занятий, поэтому его всегда нужно иметь его под рукой во время выполнения асан.

Ремень для йоги - что это?

Это пояс, который бывает различной длины и ширины. Он может быть изготовлен из хлопка или полиэстера. Большинство ремней для йоги имеют пряжку на одном конце, чтобы соединять концы вместе во время асан. Ремень для йоги предназначен для того, чтобы упростить упражнения на растяжку и выполнять их в течение более длительного промежутка времени.

Этот пояс подходит как для новичков, так и для более опытных йогов. Это вспомогательное приспособление помогает последним сделать отдельные асаны более сложными. Начинающие могут использовать ремень для йоги для уменьшения расстояния между руками и ногами.

Преимущества

Ремень имеет следующие преимущества:

  • делает осанку лучше;
  • помогает расширять собственные возможности;
  • тренирует гибкость;
  • обеспечивает устойчивость тела во время асан;
  • позволяет усложнять позы без нагрузки на связки и мышцы;
  • помогает снизить риск получения травм;
  • регулируется в соответствии с индивидуальными потребностями благодаря застежке.

Как выбрать

В продаже имеется большое разнообразие ремней для йоги, поэтому найти подходящий не так и легко. Стоит рассмотреть разные модели, которые отличаются по размерам и материалам. Застежки также могут быть разными. Вот наиболее важные критерии:

  • Длина. Как правило, длина ремня для йоги составляет 1,5-3 м. Если рост ниже 180 см, пояс не должен быть длиннее 2,5 м. Если рост высокий, рекомендуется использовать ремень для йоги длиной 3 м. Следует знать, что более длинный ремень дает больше возможностей при занятиях. Поэтому лучше протестировать ремни разной длины, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.
  • Материал. Ремешок для йоги может быть изготовлен из хлопка или полиэстер. Оба варианта легко очищаются, но модель из хлопка более приятна для тела.
  • Ширина. Она не так важна, как длина. Главное - убедиться, что ремень удобно держать в руках. Ширина ремня для йоги чаще всего составляет 3-4 см.
  • Застежка. Она порой является наиболее важным критерием. Застежка должна обеспечивать возможность плавно регулировать длину ремня во время асан. Обычно ремни для йоги имеют двойные металлические пряжки D-образной формы. Но есть модели с пластиковыми или скользящими застежками. Выбор зависит от личных предпочтений.

Как пользоваться ремнем

С ремнем можно выполнять разные упражнения. Вот некоторые из них:

1. "Лук". Лечь на живот, согнуть ноги в коленях под углом 90 градусов. Соединить концы ремня вместе так, чтобы он образовал замкнутый круг. Обернуть ремнем лодыжки, с другой стороны взяться за него руками. Медленно оторвать грудь и колени от пола и совершать покачивания вперед-назад или удерживать положение в такой позе в течение нескольких секунд.

2. Поза танцора. Использование ремня уменьшает риск травм и улучшает гибкость спины. Нужно встать прямо, поставив ноги на ширину плеч. Вес тела следует перенести на одну ногу, мышцы пресса и ягодиц напрячь. Ремень обернуть вокруг стопы другой ноги и согнуть ее в колене. Ремень держать обеими руками и поднять их над головой. Откинуться назад, растягивая спину и поднимая грудь. Удерживать положение тела в течение нескольких секунд.

3. Поза коровы:

  • Сесть на пол, согнуть колени, стопы стоят на полу.
  • Подвести левую ногу под правую, чтобы левое колено находилось под правым. Скрестите ноги, чтобы правая стопа оказалась снаружи левого бедра, а левая стопа наоборот.
  • Пятки должны находиться на одинаковом расстоянии от бедер.
  • Взять в левую руку ремень и поднять над головой. Согнуть ее, чтобы она оказалась у затылка. Вытянуть в сторону правую руку и согните ее таким образом, чтобы ладони находились посередине спины.
  • Держать ремень руками. Выровнять локти по центру и опустить затылок на левую руку, чтобы она была прямой.
  • Удерживать это положении в течение пяти вдохов. Затем повторить с другой стороны. Постепенно приближать или отодвигать руки друг от друга в зависимости от необходимого уровня растяжения. Можно тянуть ремень вверх и вниз, чтобы плечи двигались.

4. Наклон вперед. Сесть на коврик. Подтянуть стопы к себе и обернуть их ремнем. Спину держать прямо, ноги выпрямлять, стопы продолжать сгибать вперед. Когда ноги будут полностью выпрямлены, остаться в этом положении и зафиксировать его. Удерживая ремень, плавно наклоняться вперед до комфортного растяжения подколенных сухожилий. Оставаться в этой позе в течение пяти вдохов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали заниматься йогой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.