Если жизнь серая и скучная, займитесь йогой: как практика помогает выйти из зоны комфорта

Когда ваша жизнь становится однотипной, а вы придерживаетесь привычных убеждений и поведенческих паттернов, вы создаете вокруг себя уютный круг, где все знакомо и безопасно, в то время как внешний мир остается неизведанным и пугающим. Это и есть так называемая зона комфорта.

Чтобы действительно развиваться, важно расширять свои границы. Если вы решите перенестись в новую среду, где у вас есть возможность расти, йога может стать вашим надежным союзником. В этом процессе она поможет вам выйти за пределы привычного и открыть новые горизонты.

Быть в моменте, здесь и сейчас

Йога - это не просто физические упражнения, а глубокое погружение в момент. Присутствие здесь и сейчас становится важным аспектом йоги, особенно в мире, где мы все боремся с постоянным напряжением и стрессом. Осознанность в йоге - это искусство центрирования своего внимания на текущем моменте и полном принятии его.

Начнем с понимания, что такое осознанность. Осознанность - это состояние полного внимания к настоящему моменту, без суждения и оценки. В контексте йоги это означает не только физическое участие в практике асан, но и глубокое понимание себя, своего тела и разума.

В йоге, когда вы выполняете асаны, каждое движение становится возможностью погрузиться в момент. Вместо того чтобы думать о прошлом или будущем, вы находите радость в текущем движении, в ощущении своего дыхания. Это позволяет не только улучшить физическую форму, но и достичь гармонии между телом и разумом.

Присутствие здесь и сейчас в йоге также связано с дыханием. Дыхание является мостом между телом и умом. Во время практики йоги вы обращаете внимание на свое дыхание, синхронизируете его с движениями тела. Это не просто физическое действие, но и способ достичь умиротворенного состояния разума.

Когда вы становитесь осознанным в йоге, вы начинаете замечать даже мельчайшие детали вокруг себя - звуки, запахи, ощущения. Это создает гармонию с окружающим миром и помогает вам переосмыслить свое отношение к повседневной жизни. Вы больше не просто проходите мимо моментов, а наслаждаетесь каждым из них.

Чтобы включиться, вы можете придумать свои собственные ритуалы, например перед практикой зажигать свечу. Это поможет не только создать нужную атмосферу, но и вернуть вас к реальности.

Давление - это выход из зоны комфорта

Как люди реагируют на трудные ситуации? Некоторые отступают, но многие продолжают свои действия. Почему? Обычные обстоятельства не раскрывают наш потенциал, но под давлением, когда наше здоровье и счастье на кону, мы чаще всего выкладываемся на полную.


Точно так же йога выводит вас из зоны комфорта, требуя концентрации, визуализации, правильного дыхания и умиротворения разума.

Прежде чем приступить к упражнениям, поставьте цель, предложите себе награду за ее достижение и наказание за неудачу. Давление на себя — это способ помочь развиваться и становиться лучше. Позвольте себе это давление во время йоги для постоянного совершенствования.

Жизнь в движении

Взгляните вокруг:почти ничто не стоит на месте в этом огромном океане жизни. Вселенная постоянно развивается и меняется, и такова же суть йоги.

Каждый урок в йоге как отдельная история. Вы освоите новые физические и умственные навыки. Тело должно быть выровнено, гармонизировано. Во время медитации ваш разум и душа пытаются преодолеть воображаемые барьеры, которые вы построили.

Движения йоги мягкие и требуют гибкости тела. Старайтесь оставаться в движении, не переусердствуя с отдыхом. С увлажнением и расслабленным разумом поддерживать тело в постоянном движении становится легче.

Выход из зоны комфорта может ощущаться, как будто мир рушится вокруг вас, но это также новые возможности для совершенствования, предоставленные Вселенной.

Про это легко говорить, чем делать, но йога может стать вашей основной практикой, побуждающей вас преодолевать границы и оставаться при этом заземленными. Она учит находить уверенность и безопасность внутри себя, а не зависеть от внешних обстоятельств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы занимались йогой? Какие у вас были ощущения во время и после практики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.