Неподходящий аксессуар может плохо повлиять на результат: как выбрать идеальный коврик для занятий йогой, пилатесом, фитнесом

Хороший коврик для занятий йогой, фитнесом или пилатесом может быть недешевой инвестицией, но результат того стоит. Если аксессуар будет хорошего качества, он не только прослужит вам долгие годы, но и сделает занятия более эффективными. В настоящее время доступно множество ковриков, в том числе эко-варианты различны дизайнов и текстур, которые удовлетворят любые ваши потребности. Вот какие параметры нужно учесть при выборе.

Структура

Нет ничего более раздражающего, чем скольжение по коврику для йоги во время практики. Это нарушает сосредоточиться на своем дзен и полностью погрузиться в настоящий момент, а ведь в этом вся суть йоги. Что касается фитнеса, то скользкий коврик может быть просто опасен, особенно при выполнении упражнений с отягощением.

Шероховатая структура коврика предотвратит скольжение и поможет поддерживать позу в идеальном положении. Это, вероятно, один из самых важных факторов, которые следует учитывать при его покупке. Вы можете выбрать коврик из ПВХ из-за его хорошей липкости, однако, если вы заботитесь об окружающей среде, идеальным выбором будет коврик из натурального каучука.

Эти экологически чистые аксессуары для спорта изготовлены из натурального или переработанного каучука или других натуральных материалов и обеспечивают такое же сцепление, как и неэкологичные коврики. К тому же, они долговечнее и не издают никаких неприятных, синтетических запахов.

Размер

Стандартные размеры коврика для йоги или фитнеса составляют 183х68 см. Но помните, что вам потребуется место, чтобы удобно лежать на нем целиком, а не тереться головой или пятками по полу. еще нужно будет делать упражнения и принимать определенные позы, и последнее, что вам при этом нужно, это следить за положением рук и ног. Если коврик будет слишком маленький, вы будуте соскальзывать с него и не сможете нормально сосредоточиться на движениях.

Толщина и комфорт

Толщина коврика определяет его комфорт, поэтому, если вам нужна дополнительная подушка для коленей, рук или спины, подумайте о покупке более толстого аксессуара. Типичный домашний коврик обычно имеет толщину от 3 до 6 мм и отлично подходит для начинающих. Более легкие коврики толщиной от 1,5 до 3 мм подходят для путешествий.

Некоторые люди имеют более низкий болевой порог и могут нуждаться в дополнительной прокладке, поэтому они могут выбрать действительно толстые коврики для йоги и фитнеса толщиной 7 мм и более. Но профессиональные йоги, например, специально выбирают более тонкие маты, поскольку им нравится связь с полом и опора в асанах.

Мягкость

Мягкие коврики намного удобнее, чем обычные. Такой аксессуар состоит из двух частей: внутренней части из пенопласта и внешнего съемного тканевого покрытия. Эти коврики отлично подходят для занятий йогой, которые предполагают много сидения или лежания. Как правило, они обеспечивают гораздо большую поддержку.

Однако такие маты не обеспечивают большого сцепления. Вы можете поскользнуться и упасть в определенных позах при использовании мягкого коврика. Их недостатком является также и то, что их можно стирать только частично. Вы можете очищать внешний слой ткани, но не внутренний.

Способ использования

Еще один важный фактор, который следует учитывать, — это место, где вы собираетесь использовать коврик. Если вы часто путешествуете и проводите много времени в пути, вам понадобится складной, компактный и легкий коврик для йоги и фитнеса, чтобы вы могли легко свернуть или сложить его и носить с собой.

Кроме того, если вы планируете много практиковаться на открытом воздухе, вы можете выбрать более качественный и прочный коврик. Лучше берите мат темного цвета, чтобы его не приходилось регулярно чистить или заменять. Но к такому коврику будут особые требования в плане чистки с обязательным использованием дезинфицирующих средств.

Выберите коврик, который легко хранить. Коврик, который трудно свернуть, может быть громоздким. Выбирайте аксессуар из легкого материала, который легко сворачивается. Проверьте коврик в магазине, скатав его несколько раз. Убедитесь, что с ковриком легко перемещаться, чтобы вам не пришлось беспокоиться о его хранении.

Будьте осторожны с ковриками из ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ) — один из наиболее часто используемых материалов для изготовления спортивных ковриков. Однако у него плохая репутация, поскольку исследования показывают, что он может быть канцерогеном. Также этот материал трудно перерабатывать. Если ваш коврик состарится и износится, вам просто придется его выбросить, а это нанесет ущерб окружающей среде.

Попробуйте резиновый коврик. Многие люди предпочитают коврики из натурального каучука коврикам из ПВХ. Простой резиновый коврик найти так же легко, но он пользуется большей репутацией среди любителей йоги, пилатеса и фитнеса. Резиновый коврик может быть хорошей идеей, если вы только начинаете, так как его легко найти и он стоит недорого.

Коврики из хлопка

Некоторые коврики для йоги и фитнеса сделаны из хлопка. Многие предпочитают хлопок, потому что это более натуральный материал. Хотя он может удерживать больше пота, его легко стирать. Он также мягкий, но может иметь немного большее сцепление. Но помните, что хлопковый коврик для йоги может потребовать частой стирки.

Подумайте об аксессуарах

В зависимости от ваших потребностей вам могут понадобиться определенные аксессуары для коврика. Ручка может быть хорошей идеей, если вы каждый день ходите на занятия в другой район города. Вы также можете приобрести чехол для переноски своего коврика, а также хлопковую пряжку, чтобы закрепить его после сворачивания.

Возможно, вы захотите потратиться на чистящий спрей, чтобы обрабатывать коврик каждый раз, когда закончите его использовать. Хорошо будет протирать мат после каждого использования, купив специальное чистящее средство для ковриков. Оно обычно состоит из гамамелиса, воды и эфирных масел. При правильном обращении коврик прослужит вам очень долго и поможет сделать занятия более эффективными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А по каким критериям вы выбираете спортивный коврик?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.