Достопримечательности Штутгарта: фото и описание, лучшие места для туристов, интересные факты

Штутгарт – это город, история которого насчитывает более тысячи лет. Основан он был в 950 году герцогом Людольфом. В настоящее время занимает шестое место по численности населения во всей Германии.

Для туристов интересен Штутгарт достопримечательностями и музеями. Если вы посещаете его далеко не в первый раз, все-равно найдется немало интересных мест, которые стоит посмотреть.

Чем интересен?

Штутгарт – это город искусства и культуры, в котором открыто множество музеев и выставочных комплексов мирового уровня. Здесь находятся знаменитые балетные и оперные площадки. Город является признанным центром виноделия, а также родиной музыкантов, писателей и философов. Штутгарт расположен в окружении виноградников, лугов и садов, которые не менее интересны, чем его достопримечательности.

Музей Mercedes-Benz

Одной из достопримечательностей Штутгарта смело можно назвать музей Mercedes-Benz. Вместе с самой компанией и зданием пассажа он образует целый комплекс. Вызывает интерес уже само строение, проект которого был создан знаменитым архитектурным бюро.

Внешне здание очень напоминает лист клевера, в центре которого находится площадка в форме треугольника. Возведение грандиозного центра обошлось в 150 млн. евро. У гостей музея есть возможность оценить масштабность строения.

Есть несколько маршрутов следования по музею, вы увидите старинные автомобили, среди которых лимузин кайзера Вильгельма, машина императора Японии Хирохито и авто прочих выдающихся личностей.

Штутгарт германия достопримечательности

Экспозиция музея поможет окунуться в историю знаменитого автогиганта: от появления первой кареты в девятнадцатом веке до современных болидов для гонок. В залах представлены прототипы более простых машин: пожарных, эвакуаторов, вагонеток и автобусов. Кстати, в городе часто можно увидеть те модели, которые еще только проходят испытания и не выпускаются. Обычно они затянуты непрозрачной пленкой, чтобы не раскрывать всех секретов.

Старый замок

Среди достопримечательностей Штутгарта есть и старинные комплексы. Обязательно посетите старый замок, который был построен еще в V веке. Через несколько веков строение потеряло всю свою значимость и было превращено в обыкновенную конюшню. Позднее замок вновь превратили в невероятно красивое сооружение, которое стало резиденцией герцогов и графов Вюртембергских.

Штутгарт достопримечательности фото

В настоящее время в замке расположился музей. Монументальное здание привлекает взгляд потрясающе красивым ажурным фасадом, двориком, выполненным в стиле ренессанс. Экспозиция музея посвящена истории жизни города и ближайших земель.

Ботанический сад

Туристам, которые любят цветы и роскошную зелень, советуем посетить еще одну достопримечательность Штутгарта - ботанический сад короля Вильгельма, который основал его в середине XIX века.

Сад был разбит на территории порядка 30 гектаров. Ему было дано название в честь основателя. В настоящее время зоосад считается одним из крупнейших в Европе. На его территории собрано до 10 000 образцов фауны и флоры. Здесь можно увидеть животных, которые обитают в совершенно разных климатических регионах мира, и экзотические растения.

Достопримечательности Штутгарта и окрестностей

На территории парка находятся павильоны, выстроенные в мавританском стиле, где произрастают двухсотлетние секвойи и орхидеи. Здесь же находится самая огромная роща магнолий в Европе. Парк открыт для гостей до темноты, только зоопарк закрывается на пару часов раньше.

Картинная галерея

К одной из главных достопримечательностей Штутгарта в Германии относится Государственная картинная галерея, которая была открыта еще в 1843 году. Постепенно она превратилась в музей изобразительного искусства. В дальнейшем в Штутгарте появилась еще и Новая галерея, основанная архитектором Джеймсом Стирлингом. Из провинциального заведения музей со временем превратился в статусную организацию европейского уровня, позже было возведено и третье здание, которое полностью посвящено графическому рисунку.

Основной частью экспозиции галереи стали коллекционные полотна короля Вильгельма І. Правитель был известным ценителем произведений Рубенса, Вермеера, Дюрера, Каналетто и прочих известных мастеров XIX века.

Штутгарт достопримечательности отзывы

В музее выставлены работы Пикассо, Ренуара, Моне, Матисса, Модильяни. В галерее можно увидеть графику, скульптуры и даже фотографии.

Замок Солитюд

Еще одной популярной достопримечательностью Штутгарта является замок Солитюд, расположенный на западе от города. Построен он был по приказу Карла Евгения. Поскольку герцог очень любил охотиться и отдыхать вдали от людей, ему была необходима резиденция за пределами Штутгарта.

Он был возведен в 1745 году, по виду он очень похож на известный Сан-Суси в Потсдаме. Случайным ли вышло такое сходство или оно было намеренным - неизвестно. Первоначально замок служил хозяину для проведения приемов. Во дворе были построены бытовые постройки для свиты и прислуги.

Проект комплекса имеет одну особенность: здание соединено прямой улицей протяженностью в 12 км с замком Людвигсбург.

Штутгарт город достопримечательности

Позднее на территории комплекса долго функционировала Школа Карла, директором которой был сам Каспар Шиллер, отец Фридриха Шиллера. В семидесятые годы прошлого столетия замок был тщательно отреставрирован. В настоящее время в нем находится академия, выставочные залы и вилла для художественных стипендиатов.

Медвежий замок

Среди достопримечательностей Штутгарта и окрестностей есть уникальный Медвежий замок. В XVIII веке его возвели по приказу герцога Карла Евгения фон Вюртемберга. Трехэтажный павильон выполнен в древнеримском стиле. Гости города и его жители любят посещать замок, здесь можно погулять и пообедать в прекрасном ресторане.

Здание имеет необычную историю. За время своего существования он разрушался и восстанавливался. В начале XIX века Вильгельм Первый на месте старого здания построил охотничий павильон. Вокруг комплекса был разбит парк, который постоянно расширяли, постепенно он превратился в заповедник для охотничьих забав. В нем обитало 700 оленей, которых периодически отстреливали для почетных гостей Медвежьего замка.

Лучшие достопримечательности Штутгарта

На данный момент в Штутгарте вы можете увидеть уже четвертую версию здания. Восстанавливая его, архитекторам удалось сохранить первоначальный стиль. Окна верхнего этажа дают прекрасную возможность полюбоваться чудным природным ландшафтом и скульптурами медведей у подножия замка.

Вейссенхоф

Вейссенхоф – это еще одна из достопримечательностей Штутгарта, фото которого вы видите ниже.

«Белые дворы» признаны символом современного немецкого градостроения. Поселение возникло не так давно, в 1927 году, но при этом уже заслужило звание памятника современной европейской архитектуры.

Местными властями было задумано показать на примере одного квартала, какими будут современные постройки. Для оформления и разработки экспериментального мини-городка были привлечены ведущие архитекторы. Перед ними стояла задача спроектировать жилые комплексы для социально нуждающихся слоев населения. В общей сложности над созданием «Белого квартала» работало 16 ученых из разных европейских стран.

Популярные достопримечательности Штутгарта

Каждый архитектор имел свое видение квартала, поэтому здесь появились самые разные строения. Так, например, немецкий специалист в области архитектуры Беренс создал здание с озелененными террасами, французы разработали новые варианты оформления фасадов, а Вальтер Гропиус спроектировал семейные дома, которые возводились по совершенно новым технологиям.

В результате в Штутгарте был создан совершенно новый квартал с белыми зданиями, которые были революционными для тех лет. В настоящее время дома служат ярким примером экспериментальной архитектуры 30-х годов ХХ века.

Монастырская церковь

Монастырская церковь – это не просто достопримечательность города Штутгарт, это его символ. Храм был заложен еще в конце Х века. Это единственное здание, сохранившееся в городе со времен династии королей Гогенштауфенов.

Правда, от первоначального строения мало что осталось. Для туристов открыт подвальный этаж южной башни, которая является образцом романской архитектуры XII века.

Лучшие достопримечательности Штутгарта

Церковь на протяжении многих столетий значительно менялась. Так, например, появилась римская базилика, а внутри храма было установлено надгробный памятник Ульриху.

В Монастырской церкви богослужение начали проводить с 1534 года. Более 400 лет храм посещали благочестивые прихожане, пока во время войны она не была разрушена. Позднее местные власти взялись за ее восстановление и сейчас она имеет вид несимметричного строения с двумя башнями. Внутри сохранилась настенная роспись XIII века. Великолепные скульптурные композиции напоминают о том, что храм долгие годы был усыпальницей правителей Штутгарта.

В настоящее время Монастырский храм является главной протестантской церковью города.

Отзывы о достопримечательностях Штутгарта

По мнению туристов, Штутгарт – это потрясающий город, который стоит посетить. Даже те гости, которые бывают в нем достаточно часто, отмечают его многообразие. В нем собрано такое количество интересных мест, что каждый раз у вас будет возможность посмотреть что-то новое.

В статье мы привели лишь часть лучших достопримечательностей Штутгарта. На самом деле их намного больше, и рамками одной статьи не обойтись.

Туристы очень рекомендуют посетить местный зоопарк, который отличается невероятными размерами - обойти его за один день просто невозможно. Отправившись в него с детьми, вы получите массу впечатлений.

Все старинные достопримечательности расположены в историческом центре города. Гости города настоятельно советуют поклонникам автомобилей отправиться в музей "Порше".

Очень интересно будет прогуляться по центральной улице Штутгарта, на которой расположены магазины всех именитых брендов и отличные кафе, в которых стоит пообедать и отведать знаменитое вино, которым славится регион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.