Как правильно организовать кормление немецких овчарок: щенков и взрослеющих собак

Полноценное развитие собаки зависит в первую очередь от ее кормления. Особенно это касается щенков в период их роста. Грамотно составленный рацион позволяет вырастить из маленького пищащего комочка здоровую красивую собаку с прекрасным внешним видом. Таким образом, каждому владельцу необходимо знать о том, как правильно организовать кормление немецких овчарок: щенков или более взрослых особей. 

кормление немецких овчарок щенков

Что касается вопроса питания собак, большинство экспертов в первую очередь делают акцент на том, что оно должно быть режимным. А правильное кормление щенка должно быть именно таким в первую очередь. Многие ветеринары рекомендуют следующий режим питания:

- до 2-х месяцев - 6 раз день;

- от 2-х до 3-х месяцев - 5 раз в день;

- до полугода – около 4-х раз;

- до года – раза 3;

- после года – 2 или 1 раз.

Четкий график приема пищи не только положительно влияет на формирование внутренних органов щенка, но и благотворно сказывается на воспитании собаки. Связано это с тем, что животное не самостоятельно принимает решение о том, в какое время ему кушать, а следует распоряжениям хозяина.

нормы кормления щенков

Нормы кормления щенков в первую очередь зависят от того, какой тип питания хозяин выбрал для своего питомца. В частности, производители сухих кормов на упаковке своей продукции всегда указывают размеры порций, которые домашний любимец должен получать ежесуточно. Как правило, норма зависит от возраста щенка и от состава продукта. Таким образом, животное с каждым приемом пищи получает необходимое для полноценного развития количество самых разнообразных питательных веществ. При другом варианте, когда хозяин отдает предпочтение натуральным продуктам, ежесуточную норму ему придется просчитывать самостоятельно. Кормление немецких овчарок (щенков и взрослых собак) должно быть максимально сбалансировано, а рацион должен включать все вещества, необходимые животному для полноценной и здоровой жизни. Самостоятельно составить такое «меню» для любимого питомца порой бывает проблематично, поэтому многие владельцы и отдают предпочтение сухим кормам. Однако готовая продукция иногда может вызывать аллергические реакции у животного, поэтому подобрать его бывает нелегко. Так что вопрос типа кормления всегда решается самостоятельно каждым отдельно взятым хозяином, в зависимости от его личных убеждений.

правильное кормление щенка
Часто в плане питания возникает вопрос о том, в каких условиях должен получать пищу домашний питомец. Кормление немецких овчарок, щенков в частности, должно происходить в четко отведенном для этого месте и из специализированных мисок. Плошка, из которой будет есть питомец, может быть глиняной, металлической или пластиковой. Многие ветеринары советуют приобрести специальную стойку, которая будет поддерживать собачьи миски на необходимой высоте. Стоит отметить, что это тоже достаточно важный момент в вопросе о том, как должно происходит кормление немецких овчарок. Щенков, по мере их взросления, необходимо контролировать, постепенно поднимая их миски по уровню роста. Таким образом, у подобной конструкции должна быть обязательно предусмотрена функция регулировки, на что стоит обратить внимание при покупке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.