Обыкновенный уж - это вам не гадюка!

Обыкновенный уж - это совершенно безобидная змея, обитающая в России и за ее пределами. К сожалению, бедное пресмыкающееся часто путают с гадюкой. Представляете, сколько ужей ежегодно гибнет по ошибке! Сегодня моя статья посвящена этим милым змейкам.

обыкновенный уж

Среда обитания

Уж обыкновенный (фото представлено ниже) - это сухопутная и водная рептилия. Зоологи не зря причисляют его к таковым. Ужи - превосходные пловцы, а также любители кормежек в воде или вблизи водоемов. Эта змея распространена во всей Европе, кроме Крайнего Севера. Ужа можно заметить по берегам рек, болот и озер, населенных густыми кустарниками. Влажные леса - это просто божественная среда обитания для него. Кроме этого, змея встречается в заброшенных строениях, развалинах, в погребах, в мусорных кучах и так далее.

Привет, сосед!

Обыкновенный уж прекрасно уживается по соседству с другими животными и даже с человеком! Например, эти змеи просто обожают селиться в курятниках, там они легко находят общий язык с хозяйками данного "заведения" - курами. Время от времени эти змеи откладывают свои яйца в гнезда, которые были покинуты курами или утками.

чем питается уж обыкновенный

Раньше среди жителей Украины ходило поверье: если убить ужа, то скоро заболеешь. Дело в том, что этим пресмыкающимся чуть ли не поклонялись. Когда-то их заводили в собственных домах вместо кошек, чтобы они охотились на мышей. И стоит отметить, у пресмыкающихся это просто отлично получалось! К неволе они привыкают очень быстро. Неделя - и уж становится ручным. Он даже не пытается уползти.

И чтец, и жнец...

Как я уже говорила, обыкновенный уж - прекрасный пловец и ныряльщик. Более того, он может неподвижно лежать на дне водоема. В случае опасности ужи только там и находят свое спасение. Зоологи, наблюдавшие за этими чудными, безобидными для человека змейками, описывают такую картину: плывет утка, а на спине у нее затаился маленький ужик!

уж обыкновенный фото
Да, друзья, нередко ужи забираются на спины водоплавающих птиц, чтобы лучше высмотреть свою добычу - рыбу! Кстати, эти змейки не только отлично освоили водоемы, но и... деревья! Они ловко лазают по ним, перебираясь с ветки на ветку.

Чур меня!

Обыкновенный уж, как говорится, мал да вонюч! Если ему грозит какая-нибудь опасность, он незамедлительно принимает специальную оборонительную позу и начинает грозно шипеть! При этом зубы в ход уж пускает редко: от них все равно мало толку. Почему я сказала, что эта змейка вонючая? Дело в том, что схваченный уж начинает окроплять своего врага до ужаса вонючими испражнениями! Поэтому если не хотите попасть впросак, то не пугайте и без того пуганых змеек!

Говоря о том, чем питается уж обыкновенный, невозможно не упомянуть его излюбленное блюдо - живых лягушек. Поймав амфибию, он молниеносно проглатывает ее. Свои последние минуты лягушка доживает уже в брюхе у змеи.

К многочисленному семейству ужей относят так называемых медянок, обитающих в расщелинах скал. Они живут и в Европе. Там их насчитывается около 20 видов. Кстати, именно в южной части Европы живет легендарный эскулапов уж! Одна из легенд гласит, что это пресмыкающееся не что иное, как посланник бога Эскулапа. Считается, что именно этот уж спас Рим от чумы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.