Великолепный Копенгаген - столица Дании

Копенгаген — столица и крупнейший город Дании. Расположенный в проливе Эресунн, разделяющем Данию и Швецию и соединяющем Балтийское и Северное моря, город занимает плоскую прибрежную низменность и часть острова Амагер с многочисленными каналами. Город — культурный и образовательный центр Дании со множеством музеев, парков и кафе. Если вы задумались о том, куда отправиться в путешествие, непременно обратите внимание на Копенгаген. Столица европейской страны приятно вас удивит, поэтому ее стоит посетить.

копенгаген столица

В конце XVII – начале XVIII веков аристократия Копенгагена была одной из самых богатых в Европе, а датские торговые компании имели свои колонии по всему миру. Многие исторические памятники в городе были возведены в этот период.

Памятники знаменитым датчанам

На окраине Ратушной площади воздвигнут памятник датскому писателю-сказочнику Гансу Христиану Андерсену. Любопытно, что у скульптуры гладкие блестящие колени, так как на них часто садятся дети, чтобы сфотографироваться. Рядом находится городская ратуша начала XX века в стиле неоренессанса с позолоченной статуей епископу Абсалону, который основал Копенгаген. Столица Дании славится еще башней высотой более 100 метров со знаменитыми Мировыми часами. Крупнейшая площадь Копенгагена — Новая площадь короля (Когенс Нюторв) — знаменита конной статуей короля Кристиана V, который правил Данией и Норвегией в XVII веке. Она была установлена еще при жизни короля.

Четыре дворца

копенгаген столица какой страны
Помимо королевского дворца Христиансборг, в городе также располагаются дворец Шарлоттенборг, в котором более 200 лет находится Королевская академия изобразительных искусств. Королевский дворец Амалиенборг — дворцовый ансамбль в стиле барокко середины XVIII века, где по сей день находится резиденция монарха. А в Королевском парке размещен дворец Розенборг с тремя внушительными башнями в стиле ренессанс — летняя резиденция Кристиана IV. Сегодня в здании — музей королевской династии.

В парках и садах

Расположенная между рвом цитадели и портом набережная Лангелиние — самое популярное место для прогулок в чудесном городе Копенгаген. Столица богата зелеными парками, которые находятся по-соседству с набережной. В ботаническом саду можно посетить восхитительный пальмовый зал, оранжерею и музей минералов и камней. Неподалеку расположились обсерватория. И все же ничто не сравнится с популярностью развлекательного парка Тиволи, расположенного в другой части города.

Особняк XVII века

копенгаген столица дании

Имение Нюбодер с узкими рядами желтых домов было построено в середине XVII века Кристианом IV для 600 семей моряков, служивших в военном флоте. Это один из самых старых жилых районов — лаконичный и поразительно простой. Здания этого района стали одной из достопримечательностей, которыми славится Копенгаген. Столица принимает ежегодно огромное количество туристов, желающих увидеть исторические места этого прекрасного города.

Легендарная богиня Гефион

У входа в парк Черчилля установлен фонтан Гефион (1908 г.), напоминающий о возникновении крупнейшего острова Дании — Зеландии. По этой легенде, богиня плодородия Гефион должна была найти землю для своего отца — бога Одина. Шведский король Гюлфи пообещал ей дать столько земли, сколько она сможет вспахать за один день и одну ночь. Богиня превратила четырех своих сыновей в быков и вскопала большую часть земли, превратив ее в остров. Образовавшаяся полость заполнилась водой — так возникло озеро Венер.

Среди мест Копенгагена, которые стоит увидеть, можно отметить также Борсен (здание биржи XVII века), Церковь Грундтвига, новую глиптотеку Карлсберга, музей скульптора Бертеля Торвальдсена, писательницы Карен Бликсен и музей Книги рекордов Гиннеса.

Это далеко не полный перечень достопримечательностей великолепного европейского города Копенгаген. Столица какой страны еще может похвалиться столь пестрым разнообразием исторических мест и культурных памятников?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.