Женские древнерусские имена - тайны старинных традиций

С именем в русской культуре связано много традиций, не зря ребенку давали два имени. Одно - для людей, а второе – тайное имя, его знали только близкие родственники. О нем запрещалось говорить, так как это было истинное имя, оно защищало человека от злых сил и было своеобразным талисманом. Назвать непосвященному свое второе имя - все равно что душу продать.

женские древнерусские имена

Женские древнерусские имена – редкие имена, их сохранилось очень мало. До наших дней дошли календари имен, где на каждый день отводилось несколько номинативов, тесно связанных с праздничными действиями. Вообще славяне очень ответственно подходили к вопросу нарекания человека, поскольку верили, что от этого зависит судьба человека. Да и в наше время сохранилось крылатое изречение: "Как вы лодку назовете, так она и поплывет".

Происхождение имен

древнерусские женские имена
Женские древнерусские имена очень интересны с точки зрения их происхождения. Например, такое привычное для нас имя Ольга на самом деле пришло в нашу культурную среду из северных земель скандинавских народов. Там оно звучит в другом варианте – Хельга, что в переводе означает "светлая". Обладательница такого имени сильна характером, независима и решительна. Сразу вспоминается образ княгини Ольги, первой женщины-правительницы в Киевской Руси.

Женские древнерусские имена загадочны и очень красивы. Наши предки поклонялись природным стихиям, почитали Солнце, Звезды, Огонь, особенно живой огонь (Сварог – бог живого огня). Именно в их честь они называли и своих дочерей – Зореслава, Богумила, Велизара (озарённая), Живорода (жрица богини Живы), Лада, Ладомила и Милада, что значит "милая богине Ладе", Лучезара (озаренная светом), Огнеслава (та, что славит Огонь), Яромила (милая богу Яриле).

Также женские древнерусские имена обозначали позитивные черты и качества характера и внешности: Вера (верная), Голуба (кроткая), Добролюба, Добровлада (добрая), Людомира (мирящая людей), Рада (Радость), Радмила, Светояра (солнечная, счастливая), Снежана (беловолосая, холодная), Чернава (темноволосая).

древнерусские женские имена список
Кроме того, в то время очень ценили знания. А людей, которые владели знаниями, древние славяне считали приближенными к богам. Сохранились и имена женщин, которые ведали (знали) секреты целительства, например Всеведа.

Загадки женских имен

Многие древнерусские женские имена образовались от имен мужчин и характеризовали их носительниц как волевых и сильных женщин. Такие имена давались в честь мужей, отцов, дедов, а также различных народных героев. В наше время редко встретишь подобные древнерусские женские имена. Список некоторых из них приводится ниже:

  • Бажена, Белослава, Благослава, Борислава, Бояна, Бронислава;
  • Владимира, Владислава, Воислава;
  • Дарена (Дарина, Дара), Добромила, Доброслава, Драгомира;
  • Искра;
  • Мирослава, Мстислава;
  • Некраса;
  • Огнеяра;
  • Радимира;
  • Светислава, Станимира;
  • Ярослава и другие.

Многие имена благозвучные, но некоторые "режут ухо" современному человеку. Поэтому прежде чем выбрать малышу необычное имя, подумайте – а будет ли ребенку удобно его носить в современном обществе?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.