Что такое удлинитель "Пилот"?

Сегодня невозможно представить себе оборудованное компьютерами офисное или жилое помещение, в котором не используется удлинитель электрический "Пилот". Необходимость подключать к сети сам системный блок, монитор и некоторые периферийные устройства приводит к тому, что количество стационарных розеток, установленных в комнате, оказывается недостаточным. Именно здесь на помощь приходит проверенное временем решение – провод, с одной стороны которого установлена сетевая вилка, а с другой - набор розеток.

удлинитель пилот

Очень часто подобное техническое решение принимают за удлинитель "Пилот", хотя это не совсем правильно. Этот момент мы рассмотрим немного позже. По сравнению с тройниками удлинитель "Пилот" обладает следующими преимуществами:

  • позволяет безопасно прерывать подачу питания;
  • осуществляет фильтрацию сети от высокочастотных гармоник;
  • отображает потребляемый ток, защищает подключенные приборы (в некоторых моделях).

удлинитель электрический пилот
Что означает название?

"Пилот" – удлинитель, цена которого составляет от нескольких единиц до десятков долларов, он чаще всего является единственным приемлемым решением, позволяющим устранить проблему нехватки розеток. Приобрести его очень просто: достаточно спросить у консультанта в магазине или продавца на рынке. Однако мало кто знает, откуда в названии появилось слово "пилот". Есть мнение, что это то же самое, что и "удлинитель". На самом деле все объясняется просто. Удлинитель "Пилот" является изделием фирмы Pilot, продукция которой одной из первых появилась на рынке. Фактически повторяется история ксероксов, когда за известными копировальными аппаратами закрепилось название фирмы-производителя, став нарицательным. Так, существуют удлинители Buro, Most, PowerCube и т. д.

Отличительные черты

Выбирая удлинитель, нужно помнить, что он характеризуется не только длиной шнура и количеством розеток, хотя многие продавцы акцентируют внимание именно на этом. Внутри каждого такого устройства расположен пассивный фильтр, представляющий собой небольшую плату с колебательным контуром типа CL. Он предназначен для того, чтобы отсеивать (гасить) высокочастотные помехи, поступающие как из сети, так и обратно. Например, если включить в одну розетку электродрель с искрящим коллектором, а в соседнюю – компьютер через удлинитель "Пилот", то помехи не повлияют на работу электронных систем последнего. Хотя теоретически это так, на практике эффект слишком мал, чтобы его можно было учитывать. Другими словами, если фильтр есть, то пусть будет. Правда, для его корректной работы нужно подключать вилку удлинителя в цепь с заземляющим проводом.

пилот удлинитель цена
Хотя внешне все модели мало чем отличаются, внутреннее исполнение различно. В частности, в зависимости от способа соединения всех розеток устройства, они могут выдерживать разный ток (мощность). От гнутых металлических полос чудес ожидать не следует, а вот если соединение выполнено шинами, то допустимая мощность (надежность) будет выше. Таким образом, от эксплуатации слишком дешевых удлинителей желательно отказаться.

Наличие встроенного амперметра делает устройство более технологичным, позволяя контролировать ток, однако чаще всего через время владельцу надоедает под столом выискивать удлинитель и смотреть на измерительный прибор.

А вот наличие защиты от перегрузки (допустимая мощность указана в спецификации) лишним не будет. Благодаря этому можно не переживать, что суммарная нагрузка всех включенных в удлинитель "Пилот" электроприборов превысит допустимое значение для основной стационарной розетки. Правда, не все модели позволяют после такого превышения нажать специальную кнопку и восстановить работу – иногда требуется замена предохранителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.