Мухоловка – насекомое, которое уничтожает мух и тараканов

Насекомое мухоловка (фото представлено ниже) имеет довольно устрашающий вид, в некоторых она вселяет ужас, особенно если это взрослая особь 6 см длиной. Несмотря на свою внешность, многоножка, в общем-то, выполняет полезную работу. Мухоловка – насекомое, которое уничтожает блох, моль, чешуйчатых, тараканов, пауков и прочих насекомых, которые могут обитать в доме. Причем она спокойно управляется одновременно с несколькими жертвами: поедая одно насекомое, второе мухоловка придерживает одной из своих многочисленных ног.

мухоловка насекомое

Домашняя сколопендра (мухоловка) – насекомое с наружным скелетом, который состоит из склеротина и хитина. Это сороконожка с желтовато-серым телом, вдоль которого тянутся три синеватые или красновато-фиолетовые полосы. Такие же полоски есть и на лапках насекомого. Мухоловка – насекомое с телом, состоящим из 15 сегментов, и в каждом из них есть своя пара ног, с помощью которых это тело удерживается на весу. Причем последняя пара ног сильно отличается по размеру: они намного длиннее всех остальных, а иногда могут превышать длину самого тела. Очень часто их путают с усами и, соответственно, не могут определить, где у сколопендры голова. А вот первая пара ног у сколопендры преобразована в ногочелюсти; ими она защищается и захватывает добычу. На голове с каждой стороны находятся фасеточные, хорошо развитые глаза. Усики у нее хлыстообразные и очень длинные. Они состоят из 500-600 сегментов.

насекомое мухоловка фото

Естественное место обитания домашней сколопендры – это Северная Африка, юг Европы и Ближний Восток. В нашей стране они часто встречаются в южных областях. Это очень активные насекомые, которые могут развивать скорость до 40 см в секунду и круглосуточно охотиться. Мухоловка – насекомое с прекрасным зрением, а если прибавить ее скорость передвижения, то получается превосходный охотник. Их часто можно встретить сидящими на стене сарая или дома, где они поджидают сверчков, мух и других насекомых. Когда сороконожка двигается, она на своих длинных ногах приподнимает туловище и бросается вперед. Потом она на несколько секунд замирает и с проворностью убегает в укрытие.

В природе мухоловки обитают под деревьями, живут в опавшей листве. Если они селятся в доме человека, то выбирают наиболее влажные помещения. Чаще всего с ними можно столкнуться в подвале, в комнатах на цокольном этаже или в ванной. Зиму сороконожки проводят в укромных местах, а с наступлением весны вновь становятся активными. Мухоловки не агрессивны и человека могут укусить только в порядке самозащиты. Обычно их челюсти слишком слабы, чтобы прокусить человеческую кожу. И если все-таки сколопендра укусит, то по ощущениям это будет похоже на укус пчелы, только припухлость сойдет гораздо быстрее.

мухоловка насекомое как избавиться

Несмотря на пользу, не каждый сможет терпеть в своем доме такую сороконожку, как мухоловка. Насекомое (как избавиться от такого соседа - скоро узнаеате) слишком непривлекательно. Да и вероятность того, что она может укусить (вернее ужалить) не делает ее приятным соседом. Именно поэтому от многоножки стараются избавиться. Нужно сказать, что проще устранить причину, по которой она появляется в доме, а именно наличие большого количества насекомых и сырых помещений. В принципе, мухоловки не селятся большими колониями, и если вы увидели у себя одну из них, то желательно поймать её и вынести на улицу, хотя это довольно непростая задача. А для тех, кто не желает этим заниматься и не терпит присутствия всяких ползучих, остается один способ – применить токсическое средство, которое направлено именно на уничтожение многоножек. Лучше всего для этого обратиться к профессионалам, занимающимся дезинсекцией. Однако следует отметить, что в некоторых странах это насекомое стараются оберегать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помню когда в первый раз увидела её заорала:" Мама!!! На стене какая то тварь волосатая!!! Убей её!" :D
Копировать ссылку
0
Очень полезная информация.Я таких раньше видела,но не знала, что эти существа ещё и по-своему полезны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.